О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый терминал в Борисполе может опоздать

Аэропорт "Борисполь" начал прием заявок от строительных компаний, желающих принять участие в строительстве терминала D за деньги Японского банка международного сотрудничества

Аэропорт "Борисполь" начал прием заявок от строительных компаний, желающих принять участие в строительстве терминала D за деньги Японского банка международного сотрудничества (ЯБМС). По оптимистическим прогнозам, строительные работы начнутся не раньше лета, а завершатся, согласно проекту, через два года.

Но уже в нынешнем году авиакомпании прогнозируют пассажиропоток, с которым аэропорт может и не справиться.

Как сообщил "i" первый замгендиректора государственного международного аэропорта "Борисполь" Дмитрий Денисов, на прошлой неделе предприятие объявило тендер на выбор генподрядчика для строительства нового международного терминала, который должен почти вдвое увеличить пропускную способность главных воздушных ворот страны. "31 января наконец завершилась процедура предквалификационного отбора будущих участников тендера - японская сторона согласовала полученную тендерную документацию и дала добро на проведение тендера. Теперь в течение 90 дней мы принимаем заявки участников",- сказал господин Денисов. Он уверяет, что сразу после этого начнутся строительные работы - мол, японской стороне понадобится не более двух недель, чтобы принять решение о победителе и объявить результаты конкурса.

Концепция госпрограммы развития ГМА "Борисполь" до 2020 г. предполагает строительство нового терминала. Предполагается, что к моменту сдачи в эксплуатацию терминал D сможет обслуживать более 8 млн. пассажиров в год. Сейчас аэропорт, рассчитанный на пассажирооборот в 4,5 млн. человек в год, работает с максимальной загрузкой и даже примерно на 20% интенсивнее предельной мощности. По оперативным данным, в 2007 г. "Борисполь" обслужил 5,6 млн. пассажиров.

Чрезвычайно выгодные условия предоставленного японцами кредита ($178 млн., две третьих от необходимой для строительства терминала суммы, украинцы получат на 30 лет под 1,5% годовых с отсрочкой платежа в 10 лет) приводят к выводу, что к строительству будут привлечены японские компании. Они изначально находятся в более выгодных условиях по сравнению со своими украинскими коллегами: по соглашению между правительствами двух стран, задействованные в строительстве терминала японские компании освобождаются от всех налогов, фискальных сборов и пошлин, принятых у нас в стране. Также к тендеру допускаются только компании со среднегодовым оборотом за последние пять лет не менее $250 млн. и с опытом строительства как минимум трех подобных терминалов. Этим требованиям отвечают японские строительные компании TAISEI Corporation, Nishimatsu Construction Co., за плечами которых значительный опыт строительства аэропортовых комплексов.

Но крупнейшие авиакомпании, которые базируются в "Борисполе", опасаются, что уже в этом году в аэропорту возникнут проблемы. "На 2008 г. мы запланировали перевезти без малого 3 млн. пассажиров (это на 50% больше, чем компания перевезла в 2007 г.- "i"). Сложно представить, как Борисполь справится с задачей реализации этих объемов",- говорит гендиректор авиакомпании "АэроСвит" Арон Майберг. Годовой прирост пассажиропотока на уровне более 40% в год констатируют и "Международные авиалинии Украины" (в 2007 г. услугами компании воспользовалось почти 1,5 млн. человек). Таким образом, только два перевозчика обеспечат "Борисполю" загрузку на уровне 6 млн. пассажиров в год. А ведь еще примерно 20% рынка приходится на другие авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Экономические известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка