О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Эйр Астана" инвестирует средства в региональные аэропорты Казахстана

Авиакомпания "Эйр Астана" инвестирует средства в региональные аэропорты Казахстана для их дальнейшей модернизации и обеспечения современной специальной техникой и различными типами антиобледенительных жидкостей

Авиакомпания "Эйр Астана" инвестирует средства в региональные аэропорты Казахстана для их дальнейшей модернизации и обеспечения современной специальной техникой и различными типами антиобледенительных жидкостей. Данные инвестиции направляются в региональные аэропорты для повышения безопасности эксплуатации воздушных судов в сложных метеоусловиях зимы, сообщает корреспондент Казинформа.

АО "Эйр Астана" начала реализацию крупного инвестиционного проекта, направленного на улучшение антиобледенительного обслуживания воздушных судов в аэропортах РК. Его общая стоимость составляет почти 2 миллиона долларов. Средства будут направлены не только на приобретение специальной техники, обучение инженеров, агентов и водителей, но и на покрытие расходов, связанных с доставкой и обслуживанием специальной техники, оборудованием складов и гаражей. Проект рассчитан на 18 месяцев.

Первым шагом в рамках инициативы авиаперевозчика стало приобретение 6 машин для антиобледенительной обработки рабочих поверхностей аэродромов. 2 единицы спец. техники уже переданы узловому аэропорту г.Астана, по одной получат аэропорты Усть-Каменогорска, Павлодара, Костаная, Шымкента. В эти города авиакомпания "Эйр Астана" уже этой зимой начала совершать рейсы не только самолетами Фоккер 50, но и лайнерами Эйрбас 320/321, Боинг 757-200. Поставка машин для антиобледенительной обработки будет осуществлена в течение нескольких недель.

Также авиакомпания пригласила для консультаций специалиста по антиобледенительным технологиям, планирует организацию специального тренинга для своих сотрудников.

Напомним, что авиаперевозчик АО "Эйр Астана" - совместное предприятие государственного холдинга "Самрук" и английской компании "BAE System", с долей участия в 51% и 49% акций соответственно.

"Air Astana" является полноправным членом ассоциации воздушного транспорта (IATA) и единственной авиакомпанией в Казахстане, сертифицированной на выполнение технического обслуживания воздушных судов по европейским стандартам EASA/Part 145.

На сегодняшний день парк воздушных судов авиакомпании "Эйр Астана" состоит из воздушных судов западного производства, таких как B767-300, В757-200, А321, А320, F50....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка