О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток международного аэропорта Тбилиси в 2007 году вырос на 7%

Тбилисский международный аэропорт в 2007 году увеличил пассажиропоток на 7% по сравнению с показателем 2006 года - до 615 тыс. 230 человек

Тбилисский международный аэропорт в 2007 году увеличил пассажиропоток на 7% по сравнению с показателем 2006 года - до 615 тыс. 230 человек, сообщил глава единой транспортной администрации Минэкономразвития Грузии Ираклий Тактакишвили.

Два других аэропортах Грузии - Батуми и Кутаиси - обслужили 665,511 тыс. человек, что на 9% больше, чем годом ранее.

По словам И.Тактакишвили, рост авиаперевозок в основном обусловлен показателями иностранных авиакомпаний, доля которых на грузинском авиарынке за год выросла на 3 процентных пункта - до 64%.

В настоящее время в Грузии работают 15 иностранных компаний, в ближайшее время к ним прибавятся еще 2 авиперевозчика из Чехии и Украины. Украинская авиакомпания "Аэросвит" с 30 марта будет осуществлять 5 рейсов в неделю по маршруту Киев-Тбилиси-Киев, а чешская Czech Airlines (CSA) с 24 апреля начнет выполнять 3 рейса в неделю в направлении Прага-Тбилиси-Прага.

"Не исключено, что в этом же году на грузинском авиарынке начнут работать и авиакомпании из ОАЭ и Китая", - отметил И.Тактакишвили.

В настоящее время в республике работают 4 грузинские авиакомпании - Airzena-Georgia Airways, контролирующая 25% всего авиарынка, "Грузинские национальные авиалинии" (8%), "Тбилавиастрой" (2%) и "Сакавиасервис" (1%). Из Грузии осуществляются 110 рейсов в неделю в более 30 стран Европы и Азии, из них 62 рейса выполняют грузинские авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка