О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия окончательно отказалась от украинских радаров

Президент России подписал федеральный закон "О денонсации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства"

Вчера президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О денонсации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства". В соответствии с соглашением, подписанным 28 февраля 1997 года, российская сторона должна была возмещать расходы, связанные с эксплуатацией радиолокационных станций предупреждения о ракетном нападении (РЛС) в Мукачево и Севастополе, а украинская - предоставлять соответствующую информацию с РЛС на командный пункт под Москвой. Ежегодная арендная плата за использование объектов в Мукачево и Севастополе составляла ,5 млн.

Напомним, госдума РФ в одностороннем порядке денонсировала это соглашение. Официальными причинами были названы истечение ресурса эксплуатации РЛС, недоверие к поставляемой информации, а также стремление России использовать собственные радиолокационные станции. Аналогичные причины указаны и в пояснительной записке к закону. "Ситуация усугубляется тем, что Украина практически самоустранилась от выполнения своих обязательств по поддержанию постоянной готовности узлов Мукачево и Севастополь к применению по назначению", - говорится в документе.

В соответствии с соглашением от 28 февраля 1997 года, после его денонсации Россия еще в течение года не сможет отказаться от эксплуатации украинских РЛС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка