О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Челябинская область готова взять в собственность федеральные объекты аэропорта "Баландино"

Власти Челябинской области готовы оформить в собственность региона объекты федеральной собственности, которые эксплуатируются челябинским аэропортом "Баландино" (Челябинск), а также аэропорт в Магнитогорске

Власти Челябинской области готовы оформить в собственность региона объекты федеральной собственности, которые эксплуатируются челябинским аэропортом "Баландино" (Челябинск), а также аэропорт в Магнитогорске, сообщил первый заместитель губернатора региона Владимир Дятлов журналистам в среду.

"Челябинский аэропорт не вошел в федеральную целевую программу по развитию транспорта, у "Баландино" остался статус аэропорта регионального значения. Мы получили письмо с предложением взять в областную собственность федеральное имущество, которое используется аэропортом, выразили согласие на это предложение и готовы оформить документы в течение текущего года", - сказал В.Дятлов.

В настоящее время в федеральной собственности находятся старая взлетно-посадочная полоса, используемая как рулежная дорожка, а также ряд объектов, которые при приватизации "Челябинского авиапредприятия" не были включены в его уставный капитал и числятся как федеральное имущество.

"Дальше мы будем решать, что делать. Может быть, передадим это имущество в уставный капитал "Челябинского авиапредприятия", возможно, продадим с аукциона. По Магнитогорскому аэропорту рассмотрим вариант передачи в муниципальную собственность", - отметил первый замгубернатора.

Аэропорт "Баландино" входит в ОАО "Челябинское авиапредприятие", которое также включает ЗАО "Грузовой комплекс", ООО "Агентство "НЭК", ЗАО "Челябинская акционерная страховая компания".

В июне прошлого года компании, аффилированные с авиакомпанией "Сибирь", продали контрольный пакет акций "Челябинского авиапредприятия" группе МРП.

Номинальным держателем 66,9% акций общества является ЗАО "Инвестиционная компания "Русские финансовые традиции". Росимуществу принадлежит 14,9% акций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка