О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Какие изменения ожидаются в Челябинском аэропорту

В "Баландино" откроют дьюти-фри и построят новый зал прилета

Под присмотром нового хозяина Челябинский аэропорт хорошеет на глазах. На воздушные ворота города уже потратили полтора миллиона рублей. Первым делом построили ангар для спецтехники. Машины, которые осматривают и заправляют самолеты, должны ночевать под крышей! Следом взялись за фасад здания аэропорта. Теперь на входе стоят не тугие двери, а крутящиеся автоматические ворота. Но самые важные изменения произошли в зоне регистрации пассажиров.

Багаж загрузят автоматически

- У нас стало больше стоек регистрации, - говорит начальник службы организации перевозок Баландино Татьяна Смолина, - раньше их было шесть, а теперь десять. Так мы можем разделять поток пассажиров эконом и бизнес-класса. Раньше из-за сквозняков наши сотрудники работали в застекленной кабинке. Теперь же от пассажиров нас отделяют только стойки - чисто психологически это удобнее, располагает к более доверительному общению. Новые электронные табло оповещают обо всех рейсах, которые планируются в ближайшие часы.

Раньше за полтора часа до вылета около стеклянных кабинок собирались толпы вылетающих. Багаж свой ставили на допотопные весы, а ловкий грузчик подхватывал сумки и забрасывал в специальный отсек. Теперь на этом месте автоматизированные грузовые ленты. Поставил сумочку, электронные весы высветили ее килограммы, регистратор шлепнула наклейку - и ваши баулы поехали в багажный отсек.

Кстати, "Баландино" даже выписало нового диктора. Этот голос должен умиротворять пассажиров, убирать чувство тревоги на корню. Все аудиозаписи отправили в столицу. Тамошние специалисты отредактируют речь и уберут шумы.

Борты со всей страны отремонтируют в "Баландино"

Из федеральной программы на Челябинский аэропорт выделили 2,5 миллиарда рублей. Правда, деньги будут перечислять частями аж до 2015 года. На ближайшие два-три года уже расписан план работ. Наконец-то дойдут руки до реконструкции зала прилета.

- Он станет уютным и просторным, - говорит пресс-секретарь "Баландино" Марина Горбунова. - Там повесят жидкокристаллические мониторы, поставят автоматизированную ленту выдачи багажа, как в "Домодедово".

Уже сейчас в здании аэропорта начали убирать разномастные киоски с дорогущими и сомнительными пирожками. Вместо них поставят ресторан и фаст-фуд известной марки. И наконец-то горожане заполучат внутри аэропорта магазины беспошлинной торговли дьюти фри.

- Уже решено, что мы будем расширяться, - рассказывает председатель совета директоров "Баландино" Александр Мертен. - Подготовлен проект терминала на три миллиона пассажиров, ведем переговоры о строительстве трехзвездочной гостиницы.

И, наверное, самая главная новость - скоро Челябинск станет вторым в России центром по обслуживанию самолетов после столицы. Борты со всей страны будут приземляться именно у нас для осмотра, ремонта и замены запчастей. Уже в этом году начнут строить ангар, где поместятся два огромных самолета типа Boeing. А все потому, что местоположение у нас хорошее, да и механики лучшие в стране....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Челябинск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка