О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из числа возможных причин падения истребителя МиГ-29 исключен человеческий фактор - источник

Из числа возможных причин падения истребителя МиГ-29 исключен человеческий фактор

Из числа возможных причин падения истребителя МиГ-29 исключен человеческий фактор. Об этом корреспонденту агентства сообщил источник в Министерстве обороны РК.

"Окончательные результаты работы комиссии по выявлению причин падения истребителя МиГ-29 будут известны через 20 дней. Но уже сейчас из числа возможных причин катастрофы исключен человеческий фактор, то есть ошибка пилотов", - сообщил источник.

По его сведениям, руководство Минобороны считает нужным представить пилотов майора Александра Ковязина (посмертно) и летчика-инструктора подполковника Виталия Дильмухамедова к государственным наградам, поскольку они "могли катапультироваться раньше, но вели самолет до конца, пытаясь спасти машину".

Кроме того, источник сообщил, что в числе прочих причин комиссия рассматривает некачественный ремонт казахстанского самолета на украинском авиазаводе. "Отказ систем пилотирования, отказ двигателей является достаточно редким происшествием для этого типа самолетов, эти самолеты были отремонтированы, но их агрегаты показали такой отказ", - пояснил источник.

Как сообщалось ранее, 12 февраля при выполнении полетов на аэродроме "Жетиген" (Алматинская область) в 11 часов 17 минут потерпел катастрофу самолет МиГ-29 УБ военно-воздушных сил Министерства обороны РК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Kazakhstan Today». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка