О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В НПО "Сатурн" торжественно введен в эксплуатацию новый современный производственный корпус

Сегодня в НПО "Сатурн" состоялось торжественное открытие нового современного производственного корпуса по механообработке деталей газотурбинной техники

Сегодня в НПО "Сатурн" состоялось торжественное открытие нового современного производственного корпуса по механообработке деталей газотурбинной техники. Общая площадь производственных помещений - 14 тысяч квадратных метров, административно-бытовых помещений - 2,5 тысяч квадратных метров. Первая очередь корпуса, где расположился участок нового высокоточного технологического оборудования, была сдана в эксплуатацию в конце 2007 года. Вторая очередь планируется к сдаче в 2008 году.

В строительстве производственного корпуса №101 - в отделке фасадов, кровли, всех производственных и бытовых помещений - были использованы самые современные материалы и технологии. Просторные помещения обеспечены всеми необходимыми системами (системами теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования) для жизнедеятельности современного производства, для эксплуатации высокоточных обрабатывающих центров и контрольно-измерительных машин. Созданы качественно новые, современные условия для работы персонала.

Сегодня НПО "Сатурн" осваивает и запускает в серийное производство новые виды газотурбинной техники, которая создается в соответствии с международными стандартами и требованиями, предъявляемыми к высокотехнологичной продукции. В соответствии с этим компания реализует программу капитального строительства и реконструкции промышленных зданий и сооружений, а также объектов социальной сферы. Общая площадь введенных в эксплуатацию промышленных объектов НПО "Сатурн" за последние пять лет составила более 76 тысяч квадратных метров.

Выступая на торжественном митинге заводчан, генеральный директор НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин отметил:

"Сегодня приятное событие, которого мы давно ждали и сделали все, чтобы это событие состоялось. За короткий срок мы все вместе построили первую очередь нового производственного корпуса. Общий объем инвестиций в этот объект - более 400 млн. рублей, почти три десятка новых обрабатывающих центров, создание совершенно иных условий труда. И сегодня мы движемся в сторону ввода второй очереди корпуса.

Некоторое время назад мы покупали новое оборудование единично, потом - отдельными линиями, теперь фактически мы покупаем новое оборудование целыми цехами. Это на самом деле реальный ответ на вызовы времени, это реальные дела в контексте того, о чем много в последнее время говорится и Президентом России Владимиром Путиным, и будущим Президентом Дмитрием Медведевым - настоящие инновационные технологии. Мы приобретаем новое оборудование для того, чтобы делать новую высокотехнологичную продукцию, которую будет покупать мировой рынок.

Создаются совсем иные условия труда для людей, при чем не для десятков, а для тысяч сотрудников НПО "Сатурн". Практически каждый год мы вносим колоссальные позитивные изменения в службы конструкторов, технологов, в производственные цеха. Мы вводим тысячи рабочих мест современного уровня. Конечно, нужно делать больше, конечно, нужно делать быстрее. Но уверяю, и сегодня делается не мало. Прошлогодний объем инвестиций - это 1,5 млрд. рублей в строительно-монтажные работы, это более 2,4 млрд. рублей в закупку оборудования и создание современной стендовой базы.

Работа над этим корпусом, над этим проектом - это образец того, как нам нужно работать и дальше. Да, не все шло гладко, но все получилось! Сегодня, получив огромный опыт работы по сложному дорогому оборудованию, по обрабатывающим центрам, мы возвращаемся к закупкам оборудования универсального - токарных, фрезерных станков, которые сегодня нужны. Начиная с этого года, на заводе будет меняться по 300-400 станков в год. И в первую очередь - они придут в этот новый цех, в котором полностью будет заменено все оборудование.

Благодарю вас за напряженный труд и думаю, что наши усилия не напрасны, потому что перед нами стоят огромные задачи - создания и производства новых газотурбинных двигателей для России в обеспечение ее обороноспособности, энергетической безопасности и территориальной целостности".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка