О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦАГИ завершились испытания статического образца SuperJet-100, позволяющие совершить первый полет самолета

В ЦАГИ завершились испытания статического образца SuperJet-100, позволяющие совершить первый полет самолета

В Центральном аэрогидродинамическом институте имени Н.Е.Жуковского (ЦАГИ) завершились испытания статического образца новейшего российского регионального самолета SuperJet-100. Теперь компания "Гражданские самолеты Сухого" ("ГСС", дочернее предприятие холдинга "Сухой"), которая занимается реализацией проекта, ожидает из ЦАГИ заключение, разрешающее первый полет SuperJet-100, сообщили корр. АРМС-ТАСС в ЦАГИ.

По словам представителя института, с июля 2007 года в ЦАГИ была проведена объемная серия испытаний конструкции планера самолета на эксплуатационные и расчетные нагрузки и получено заключение о его статической прочности.

В ЦАГИ также выполнены испытания кессона крыла на максимальные нагружения, узлов навески основной опоры шасси, пилона двигателя в составе планера. Фюзеляж протестирован на герметичность. Агрегаты SuperJet-100 из композиционных материалов также испытывались изолированно на расчетные нагрузки в Новосибирске и Латвии.

"Статические испытания элементов SuperJet-100 во всех случаях прошли без разрушения и при отсутствии пластических остаточных напряжений. Результаты проведенных испытаний показывают хорошую сходимость экспериментальных и расчетных данных", - отметил представитель ЦАГИ.

В настоящее время первый летный опытный образец SuperJet-100, оснащенный двумя российско-французскими двигателями SaM146, ожидает начала летных испытаний в Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КнААПО). "ГСС" рассчитывает в этом месяце получить из ЦАГИ заключение по планеру, а из Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) - по двигателю, чтобы в конце февраля поднять SuperJet-100 в воздух. Никто из журналистов не будет присутствовать во время первого полета нового российского регионального самолета. Такова традиция компании "Сухой" - поднимать в воздух новые машины без присутствия посторонних....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка