О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "КрасЭйр" вынуждает страдать своих пассажиров.

Неплатежи авиакомпании "КрасЭйр" за заправленное топливо принуждает компании, обеспечивающие авиатопливообеспечение идти на крайние меры для взыскания долгов

Неплатежи авиакомпании "КрасЭйр" за заправленное топливо принуждает компании, обеспечивающие авиатопливообеспечение идти на крайние меры для взыскания долгов.

Крайне неприятный инцидент произошел с пассажирами авиакомпании "КрасЭйр", летевшими 26 февраля 2008 года рейсом №633 по маршруту Красноярск - Самара - Ростов-на-Дону. Из-за погодных условий борт 85821 этой авиакомпании не смог совершить посадку в аэропорту Самары и сел на запасной аэродром "Ульяновск-Восточный". Ввиду многомиллионной задолженности авиакомпании "КрасЭйр" перед группой компаний "Аэрофьюэлз", и неисполнения договорных обязательств, борту 85821 были вынуждены отказать в заправке авиакеросином.

Услугу по заправке самолетов в этом аэропорту обеспечивает топливозаправочный комплекс (ТЗК) "Аэрофьюэлз-Ульяновск", входящий в группу компаний "Аэрофьюэлз". Владельцем топлива в емкостях ТЗК является входящая в группу компания "ТЗК Аэрофьюэлз", перед которой "Красэйр"и имеет значительный долг.

Принимая во внимание систематические неплатежи авиакомпании за заправленное топливо и нежелание менеджмента авиакомпании как-либо решать данный вопрос, группа компаний "Аэрофьюэлз" было вынуждено принять сложное и непростое решение, учитывая, что это был пассажирский рейс, об отказе в заправке до момента частичного погашения долга.

Эта информация менеджерами "Аэрофьюэлз" еще вечером 26 февраля была немедленно доведена до руководства авиакомпании "КрасЭйр". Однако руководство авиакомпании в течение последующих суток не предприняло никаких шагов по урегулированию конфликтной ситуации и облегчению обстоятельств и неудобства для своих пассажиров.

Силами аэропорта "Ульяновск-Восточный" пассажиры были размещены в гостинице, а 27 февраля часть пассажиров на автобусе была отправлена в Самару.

Группа компаний "Аэрофьюэлз", не смотря на то, что это не входит в ее обязательства, но понимая всю тяжесть ситуации для пассажиров рейса №633, взяла на себя расходы по отправке оставшейся части людей в Ростов-на-Дону. Для этого "Аэрофьюэлз" выделил более 100000 руб.

К сожалению, сама авиакомпания не предприняла никаких действий для выполнения своих обязательств перед пассажирами.

АК "КрасЭйр" входит в состав альянса AiRUnion, куда входят еще "Домодедовские авиалинии", "Сибавиатранс", авиакомпания "Самара". Около месяца назад аналогичный случай произошел в Южно-Сахалинске, где местный топливозаправочный комплекс был вынужден остановить заправку борта "Домодедовских авиалиний" и в результате самолет простоял в аэропорту около 2 недель.

Группа компаний "Аэрофьюэлз" владеет сетью из 12 топливозаправочных комплексов в аэропортах России, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 20 аэропортах федерального значения - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского . За границей группа компаний "Аэрофьюэлз" занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 900 аэропортах мира.

Общий объем заправленного авиатоплива клиентам группы компаний "Аэрофьюэлз" составил в 2007 году более 500 тыс. тонн. В число клиентов входят более 110 российских и более 20 ведущих иностранных авиакомпаний.

Начиная с 1999 года ГК "Аэрофьюэлз" активно занимается реконструкцией и строительством новых ТЗК, отвечающих современным требованиям российских и международных организаций гражданской авиации. Группа компаний "Аэрофьюэлз" - единственная компания, инвестировавшая в строительство ТЗК в России более 1,5 млрд. руб.

В группу компаний входит совместное с Shell Aviation предприятие - "Шелл и Аэрофьюэлз".

Согласно рейтингу журнала Forbs группа компаний "Аэрофьюэлз" входит в число 200 крупнейших частных компаний России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа компаний "Аэрофьюэлз"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка