О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США полностью поддерживают действия Колумбии, направленные на устранение террористической угрозы - госдепартамент

США полностью поддерживают действия Колумбии, направленные на устранение террористической угрозы

США полностью поддерживают действия Колумбии, направленные на устранение террористической угрозы. Об этом заявил в понедельник журналистам представитель госдепартамента США Том Кейси, комментируя нанесение колумбийской авиацией бомбового удара по лагерю левоэкстремистской организации Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) в приграничной зоне на территории Эквадора.

В результате данной операции был уничтожен второй по рангу командир РВСК "Рауль Рейес" и еще 16 боевиков. В ответ президент Эквадора отдал приказ о военной мобилизации, передает ИТАР-ТАСС.

Т.Кейси напомнил, что Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) являются террористической организацией. "И мы полностью поддерживаем усилия правительства Колумбии, президента Урибе, которые призваны дать ответ на эту угрозу", - сказал представитель американского внешнеполитического ведомства. США рассматривают Колумбию как своего партнера в регионе, особенно в области борьбы с оборотом наркотиков.

Представитель госдепартамента призвал власти Эквадора и Колумбии урегулировать возникший между ними кризис дипломатическим путем. "Мы считаем, что любые разногласия вокруг этой военной акции должны решаться путем диалога между двумя странами, - подчеркнул он. - Это в интересах каждого".

При этом США выступают против вмешательства в конфликт третьих стран, имея в виду прежде всего Венесуэлу, которая в целях демонстрации солидарности с Эквадором стянула к колумбийской границе свои военные подразделения. "В данный момент я не вижу оснований для вовлечения других стран региона в это дело", - добавил Т.Кейси....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка