О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государство планирует продать свои доли в "АэроСвите" и "МАУ"

Государство намерено избавиться от принадлежащих ему долей в авиакомпаниях "Аэросвит" (22,4%) и "Международные авиалинии Украины" (61,6%)

Государство намерено избавиться от принадлежащих ему долей в авиакомпаниях "Аэросвит" (22,4%) и "Международные авиалинии Украины" (61,6%), пишут "Экономические известия".

Предложение о продаже госдолей исходит от министра транспорта Иосифа Винского.

"Мы уже направили письмо в Фонд госимущества и, думаю, до конца первого полугодия выставим на продажу компании, где госдоля не превышает 25%. Это касается почти всех предприятий, входящих в сферу управления Минтранса",- сообщил министр.

По его словам, приватизации будет подлежать не только доля в авиакомпании "Аэросвит" в размере 22,4%, но и вся госдоля в структуре МАУ - 61,6%.

"Все, что касается перевозок, работы с людьми, должно быть частным",- объяснил И.Винский. По его словам, в ближайшее время государство готовится открыть доступ на рынок пассажирских авиаперевозок зарубежным компаниям, предлагающим билеты по заниженным тарифам. Для того чтобы сохранить конкурентоспособность, все компании должны быть частными, считает министр.

Акционерами МАУ являются Фонд госимущества - 61,6%, Austrian Airlines - 22,5%, компания AerCap (Ирландия) - 6% и ЕБРР - 9,9%. По данным "Аэросвита", в настоящее время 62% ее акций принадлежат украинским собственникам: Фонду госимущества Украины (22,4%), ООО "Генавиаинвест" (24,999%), ООО "Укринфоконсалт" (9,8%) и ООО "Бюро" (4,8%). Еще 38% акций находятся в собственности нидерландской компании Gilward Investments B.V....
Авторские права на данный материал принадлежат «ugmk.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка