О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молниеносное падение

Причины катастрофы Ми-8 в Непале будут расследовать российские эксперты

Как стало известно вчера, расследование авиакатастрофы российского вертолета Ми-8, потерпевшего катастрофу в Непале в минувший понедельник, поручено экспертам Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Завтра, в пятницу, они прибудут в Катманду. Напомним, что потерпевший аварию вертолет перевозил сотрудников миссии ООН в Непале. Причиной гибели троих российских летчиков и семерых миротворцев, по предварительной версии, могло быть поражение машины молнией.

Тела всех десяти погибших в катастрофе уже доставлены в столицу Непала Катманду и опознаны. Останки членов экипажа - командира Сергея Орешенко, второго пилота Дмитрия Малышева и бортмеханика Николая Ямщикова - ближайшим рейсом отправят в Москву. Шестерых погибших вместе с ними военных наблюдателей ООН также отправят на родину, соответственно, в Гамбию, Индонезию, Южную Корею и Швецию. Остальные трое сотрудников миссии были местными жителями.

Военным спасателям объединенного королевства Непал, как сообщили "Ъ" в МАКе, уже удалось найти на месте происшествия "черные ящики" разбившейся машины и доставить их в столицу. По результатам первичного осмотра как минимум один из самописцев, регистрировавший технические параметры полета, находится в отличном состоянии и пригоден к расшифровке. Магнитофон, записавший переговоры летчиков в кабине, разбился, но его запись эксперты надеются получить.

Расследовать катастрофу по просьбе властей Непала будут российские специалисты - в горной стране просто нет своих экспертов в этой области. В техническую комиссию вошли несколько сотрудников МАКа и руководители авиакомпании "Вертикаль-Т", которой принадлежал разбившийся вертолет. В Катманду все они планируют вылететь ближайшим авиарейсом в пятницу.

Напомним, Ми-8МТВ NRA-27019 разбился в минувший понедельник днем в сотне километров к востоку от Катманду. Пилоты везли обратно в столицу миротворцев ООН, ведущих переговоры с живущими в труднодоступной горной части страны партизанами-маоистами. Полет проходил днем, в сложных, но приемлемых, как объяснили "Ъ" в компании "Вертикаль-Т", погодных условиях: шел дождь, но видимость и сила ветра были в пределах нормы. Машина шла в несложном для летчика горизонтальном полете на высоте около 2 км. Она двигалась вдоль горной долины и вдруг камнем полетела вниз. О каких-либо проблемах на борту пилоты, поддерживавшие перед этим постоянную радиосвязь с аэропортом, не сообщили.

По мнению коллег погибших летчиков, причиной такого развития событий могло стать только внешнее воздействие на вертолет, например, удар молнии. Другие версии кажутся сотрудникам "Вертикали-Т" маловероятными. "Допустить, что причиной аварии стал какой-то рискованный маневр, совершенный Николаем Орешенко, мы не можем,- говорят в компании.- В первую очередь потому, что в этом не было необходимости, ведь он летел не на охоту или рыбалку, а вез делегацию иностранных миротворцев. Исключается и техническая неисправность вертолета: всего месяц назад он проходил очередное техобслуживание". Потеря летчиком ориентации в пространстве тоже отпадает - условия полета были довольно простыми, а пилот летал в Гималаях не первый день. Не верят в "Вертикали-Т" и в предположение о том, что катастрофа могла произойти из-за столкновения машины с птицей: в этом случае пилоты бы успели сообщить о проблеме диспетчеру. Версия об обстреле вертолета маоистами с земли тоже кажется коллегам погибших маловероятной, поскольку партизаны в Непале "относительно мирные", во всяком случае, по вертолетам с надписью UN с земли повстанцы еще ни разу не стреляли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка