О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тела выбирали из того, что осталось

Жительница Улан-Удэ Л.Сластина, мать и сестра которой погибли в катастрофе аэробуса А310 в Иркутске в июле 2006 года, обратилась в суд, добиваясь перезахоронения. Дело в том, что при опознании тел погибших произошла путаница

Жительница Улан-Удэ Любовь Сластина, мать и сестра которой погибли в катастрофе аэробуса А310 в Иркутске в июле 2006 года, обратилась в суд города Байкальска Иркутской области, добиваясь перезахоронения. Дело в том, что при опознании тел погибших произошла путаница. В результате Любовь Сластина и ее отец-инвалид похоронили рядом с матерью чужого человека. Родную 17-летнюю сестру Сластиной похоронили в Байкальске чужие люди, а погибшую родственницу тех людей тоже вместо другого человека похоронили в Иркутске.

"Когда проходила процедура опознания, там был полный ужас. Погибших опознавали по каким-то клочкам одежды, - вспоминает в беседе с корреспондентом "Газеты" Любовь Сластина события почти двухлетней давности. - С самого начала мы опознали сестру, но не были уверены наверняка. Потом ее тело куда-то забрали, и мы, по сути, выбирали из того, что осталось".

О том, что тела погибших были перепутаны, еще в феврале 2007 года сообщили следователи прокуратуры Иркутской области после окончания генетической экспертизы по образцам ДНК, проводившейся в военной лаборатории в Ростове-на-Дону. Отойдя от шока, Сластина и ее отец попытались договориться о перезахоронении.

"Родственники погибших в Байкальске согласились, а родственники в Иркутске отказываются. Уже прошел год, все зашло в тупик, поэтому мы решили обратиться в суд", - сообщила Любовь Сластина.

Адвокат Сергей Полевода (он представляет интересы родственников жертв этой авиакатастрофы, подавших иски в суд Нью-Йорка) затруднился предположить, какое решение может вынести суд. "В своей практике мне раньше не приходилось сталкиваться с подобными исками", - сказал он.

Родные жертв этой авиакатастрофы и раньше заявляли о том, что ошибочно забирали и хоронили чужих людей. В частности, так случилось с телом стюарда Андрея Дьяконова, который посмертно был награжден орденом Мужества за спасение пассажиров из горящего самолета.

Вчера никто из официальных лиц прокуратуры Иркутской области и Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте, которое второй год продолжает расследование дела по факту авиакатастрофы, не взялся прокомментировать эту ситуацию и ответить, что сейчас делать родственникам.

Самолет А310, выполнявший рейс Москва - Иркутск, потерпел крушение после посадки в иркутском аэропорту 9 июля 2006 года. Из 203 пассажиров и членов экипажа погибли 125 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка