О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белорусский суд постановил, что авиакомпании "Трансавиаэкспорт" должны более $1 млн за обстрел и вывод из строя ее самолета в Сомали

Белорусский суд постановил, что авиакомпании "Трансавиаэкспорт" должны более $1 млн за обстрел и вывод из строя ее самолета в Сомали

Хозяйственный суд Минска обязал иностранную компанию GALAXY AIR FCZ выплатить более $1 млн авиакомпании "Трансавиаэкспорт" в связи с обстрелом в Сомали белорусского самолета, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Генеральной прокуратуре Белоруссии.

"Хозяйственным судом Минска удовлетворены исковые требования белорусского транспортного прокурора о взыскании с иностранной компании более 1 млн долларов причиненного ущерба", - сообщила Гепрокуратура.

В Генпрокуратуре отметили, что Белорусская транспортная прокуратура провела проверку по факту обстрела белорусского самолета в Сомали. Было установлено, что в марте 2007 года между "Трансавиаэкспортом", являющимся владельцем и эксплуатантом самолета Ил-76, и иностранной компанией GALAXY AIR FCZ было заключено соглашение на выполнение чартерных рейсов по маршруту Энтебе (Уганда) - Могадишо (Сомали) - Энтебе.

"9 марта 2007 года при выполнении чартерного рейса самолет получил повреждения и восстановлению не подлежит. Причиной явился обстрел воздушного судна при заходе на посадку в аэропорт Могадишо", - отметили в прокуратуре.

"Поскольку компания GALAXY AIR FCZ не проинформировала белорусского партнера о военных конфликтах на территории Сомали, она тем самым нарушила условия заключенного соглашения, что привело к утрате воздушного судна и причинению авиакомпании материального ущерба в размере свыше $1 млн", - говорится в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка