О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing прогнозирует рост мирового парка грузовых самолетов на 3 тыс. единиц к 2026 году

Американский концерн Boeing прогнозирует рост мирового парка грузовых самолетов в течение ближайших 20 лет на 3 тыс. 350 машин

Американский концерн Boeing прогнозирует рост мирового парка грузовых самолетов в течение ближайших 20 лет на 3 тыс. 350 машин, сообщил региональный директор по маркетингу и анализу индустрии грузовых воздушных перевозок Boeing Том Крэбтри на пресс-конференции в среду в Москве.

"3 тыс. 350 машин - это настолько увеличится парк грузовых машин в мире. 2,5 тыс. из них будут конвертированы из пассажирских, 870 - это абсолютно новые самолеты. Это соотношение в общем соответствует показателям, которые сложились в последние годы", - отметил он.

Прогноз Boeing составлен на период с 2006 по 2026 год.

Т. Крэбтри отметил, что, несмотря на рост цены на авиатопливо, наблюдаемый в последнее время в мире, объем грузовых перевозок воздушным транспортом не только не сократился, но и продолжает расти.

Соответственно, сказал К.Крэбтри, перевозчикам необходимо будет наращивать парк своих грузовых судов.

"В течение ближайших двадцати лет объем грузоперевозок воздушным транспортом утроится, парк грузовых самолетов, в свою очередь, удвоится - с 2 тыс. в настоящее время до 4 тыс. в 2026 году", - сказал он.

По прогнозу Boeing, мировой рынок воздушных грузоперевозок будет расти темпами 6,1% в год. При этом наиболее быстрыми темпами будут расти перевозки на внутриазиатском рынке, на рынке перевозок из Азии в Северную Америку и из Европы в Азию.

Говоря о России и странах СНГ, Т.Крэбри сказал, что этот регион представляет собой наиболее быстро растущий рынок. В частности, объем грузоперевозок в РФ и российских авиакомпаний в мире в 2007 году возрос на 17%. Прогноз на ближайшие 20 лет сопоставим с общемировым показателем роста в 6%.

"Основной рост в перевозках и торговле будет связан с ростом на азиатских рынках, ростом перевозок из Азии. Для этих маршрутов более всего подходят широкофюзеляжные машины", - сказал Т.Крэбтри....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка