О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Билеты на Дальний Восток станут дешевле

Правительство возьмет под контроль цены на купейные билеты в поездах, соединяющих Дальний Восток с центральной частью России. Премьер В.Зубков потребовал снизить цены и на авиабилеты. Но для этого государству придется раскошелиться

Правительство возьмет под контроль цены на купейные билеты в поездах, соединяющих Дальний Восток с центральной частью России. Такое предложение выдвинул в среду Минтранс на заседании правительственной комиссии по Дальнему Востоку. Премьер Виктор Зубков потребовал снизить цены и на авиабилеты. Но для этого государству придется раскошелиться.

На долю "отрезанных" регионов России приходится более 40% территории страны. Свыше 8 млн человек живет без нормальной связи с "большой землей". И это при том, что сами регионы обладают богатыми природно-сырьевыми и промышленными ресурсами, находятся на пересечении евразийских транспортных коридоров, обладают хорошими транзитными возможностями и потенциалом для привлечения крупных инвестиций.

В ходе очередного заседания президиума госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, прошедшего в среду, премьер-министр Виктор Зубков потребовал установить разумные тарифы на пассажирские перевозки и восстановить равноправие граждан. Российского премьера возмутил уровень цен на железнодорожные и авиабилеты, о чем он и заявил, напомнив, что этот вопрос занимает особое место в развитии транспортного состояния региона.

- Сегодня билет на самолет от Москвы до Владивостока в среднем обходится человеку в 30 тысяч рублей. Далеко не каждому он по карману, - сообщил Зубков. - Проезд на поезде в обычном купе стоит 13 тысяч рублей, что тоже недешево, а ехать придется неделю... О каком равноправии, доступности и качестве транспортных услуг здесь может идти речь?

Напомним, что первым про цены на билеты в Хабаровск и Владивосток заговорил в феврале первый вице-премьер Дмитрий Медведев во время поездки по Дальнему Востоку. Тогда Медведев призвал сделать "серьезный рывок" в развитии транспортной инфраструктуры на российском Дальнем Востоке, напомнил, что запланировано развитие и реконструкция более чем 2,5 тыс. километров автодорог. При этом протяженность железных дорог должна увеличиться в 10 раз и составить почти 5 тыс. километров.

Для решения проблем с билетами Минтранс предлагает ввести регулирование стоимости проезда в купейном вагоне с Дальнего Востока в Европейскую часть России. Кроме того, часть стоимости проезда государство будет компенсировать. Об этом сообщил глава Минтранса Игорь Левитин после совещания в правительстве. Компенсировать часть стоимости билета будут жителям Дальнего Востока, желающим проехать в Центральный регион.

Что касается авиабилетов, то на федеральный уровень может быть переведена поддержка аэродромной сети Дальнего Востока, в основном в районах Крайнего Севера: Якутии, на Чукотке, Камчатке, Магаданской и Амурской областях. При этом регионы возьмут на себя регулирование стоимости перевозок внутри субъектов федерации, сообщил Левитин.

- С авиакомпаниями этот вопрос проговаривался, Минтрансу и Минэкономразвития даны поручения проработать эти вопросы, - пояснил министр... - Сколько раз в год и какие группы населения могут летать на условиях компенсации - все это будет решаться на уровне субъектов федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка