О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Приморье разбился штурмовик Су-25

Возле поселка Новосельское при выполнении тренировочного полета разбился штурмовик Су-25. Пилот не успел катапультироваться и погиб. По предварительной версии, причиной инцидента послужил взрыв боеприпасов

Вчера возле поселка Новосельское (Спасский район Приморья) при выполнении тренировочного полета разбился штурмовик Су-25. Пилот не успел катапультироваться и погиб. По предварительной версии, причиной инцидента послужил взрыв боеприпасов во время учебной стрельбы. До выяснения причин авиакатастрофы главком ВВС приостановил все полеты Су-25.

Вчера в ходе выполнения учебного полета разбился штурмовик Су-25, взлетевший с авиабазы в селе Черниговка, где дислоцирован 187-й гвардейский штурмовой авиаполк. Как сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС России полковник Александр Дробышевский, "катастрофа произошла в 10.33 по местному времени в 143 км от Владивостока". "Пилот самолета погиб, на земле жертв и разрушений нет",- сказал представитель ВВС. Штурмовик, совершавший полет над военным полигоном, упал в Спасском районе примерно в 5 км от восточного берега озера Ханка. "По предварительным данным, в ходе выполнения боевой стрельбы произошел отказ авиационной техники, приведший к катастрофе",- назвал возможную причину случившегося полковник Дробышевский. В штабе 11-й армии ВВС и ПВО Дальневосточного военного округа и в 187-м гвардейском штурмовом авиаполку от официальных комментариев вчера воздержались, сославшись на запрет Генпрокуратуры. "Запрет на распространение информации обычно вводится в случае гибели военных летчиков во время полетов",- пояснил начальник пресс-службы 11-й армии Сергей Роща. Неофициально называлась версия о возможном взрыве боеприпасов на борту самолета во время стрельбы. По факту катастрофы Су-25 военный следственный отдел по Лесозаводскому гарнизону возбудил уголовное дело по ст.351 УК РФ ("Нарушение правил полета").

Штурмовик Су-25 создан в ОКБ им. Сухого. Первый полет совершил 22 февраля 1975 года, серийное производство началось в 1979 году. Максимальная взлетная масса - 17 533 кг, максимальная скорость - 970 км/ч. Имеет встроенную пушку калибром 30 мм с боезапасом 200 снарядов, на восьми узлах внешней подвески, расположенных под крыльями, может нести до 4 т ракет, бомб и неуправляемых ракетных снарядов. Отличается сильным бронированием: кабина пилота изготавливается из авиационной титановой брони АБВТ-20 толщиной от 10 до 24 мм. Спереди кабина летчика защищена прозрачной броней бронеблока ТСК-137 из триплекса толщиной 65 мм. Сзади летчик защищен заголовником из авиационной стальной брони толщиной 6 мм.

Пока не сообщается, с каким боекомплектом совершил последний полет Су-25 с авиабазы в Черниговке. Если предположить, что действительно имел место взрыв боеприпасов, то, учитывая сильную бронезащиту кабины, пилот имел шанс спастись, воспользовавшись катапультируемым креслом. Но если полет проходил на малой высоте, то время на спасение у летчика было минимальное. Как стало известно, потерпевший катастрофу штурмовик был построен в 1986 году. После последнего ремонта он налетал более 400 часов. Самолет пилотировал летчик с 18-летним опытом полетов.

Предыдущая катастрофа Су-25 произошла в июне 2006 года в Брянской области. Тогда пилот штурмовика погиб. Крушение военного самолета в Приморье последний раз произошло в марте 2002 года. Тогда истребитель Су-27 упал на землю в 40 км от Владивостока, но летчик успел катапультироваться.

Как сообщил Александр Дробышевский, вчера в авиагарнизон Черниговка вылетела комиссия Минобороны РФ и ВВС. До выяснения обстоятельств катастрофы штурмовика в Приморье "решением главкома ВВС полеты самолетов Су-25 временно приостановлены"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка