О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставки Boeing 787 Dreamliner вновь могут быть отложены

Компания Boeing признала, что ей требуется переконструировать отдельные элементы лайнера 787 Dreamliner, что указывает на растущую вероятность того, что поставки "лайнера мечты" будут отложены в третий раз за последние месяцы

Американская авиастроительная компания Boeing (BA) признала, что ей требуется переконструировать отдельные элементы ее нового супер-лайнера 787 Dreamliner, что указывает на растущую вероятность того, что поставки "лайнера мечты" будут отложены в третий раз за последние месяцы.

Признание Boeing, как отмечает газета Financial Times, последовало после заявления Стивена Адвара-Хейзи (Steven Udvar-Hazy), председателя правления International Lease Finance Corporation, или ILFC, на пресс-конференции, проведенной JPMorgan (JPM), о том, что программа "Dreamliner" находится не в лучшем состоянии, и, что первые поставки авиалайнеров будут отложены еще как минимум на шесть месяцев, поскольку центральный кессон крыла, который держит крылья на месте, должен быть переконструирован.

Boeing отказался прокомментировать технологически подробности, названные Хейзи, но признал, что ему предстоит определенные работы по реконструкции, которые более сложны, чем сказал Хейзи.

По мнению Хейзи, первые поставки нового дальнемагистрального лайнера могут быть отложены до конца III квартала будущего года. По последним прогнозам Boeing, 787 Dreamliner будет готов в "начале" 2009 года, но по оценке Goldman Sachs (GS), данной в этом месяце, это все же произойдет не раньше III квартала 2009. Boeing придерживается своего прогноза, но пересматривает показатели, и обещает сообщить о результатах либо в конце этого, либо в начале следующего месяца.

Между тем, как отмечает FT, дальнейшие отсрочки в поставках могут дорого обойтись компании, так как выплата компенсаций заказчикам может привести в серьезным убыткам, как это было с ее европейским конкурентом Airbus. ILFC, крупнейший заказчик Boeing, уже заявила, что потребует компенсацию "в крупном размере" за задержку поставок 787. Австралийская Qantas также сказала, что попросит компенсировать убытки.

У Boeing имеется 857 заказов на 787 Dreamliner общей стоимостью порядка $140 млрд., но, по словам Джозефа Надолла (Joseph Nadoll) из JPMorgan, тот факт, что "большинство из них проданы по дешевой цене, и периодические издержки "упорно съедают преимущества программы и ее рентабельность в долгосрочной перспективе"....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка