О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Скорость в Кубинке

Завтра на подмосковном аэродроме Кубинка в честь 70-летнего юбилея Центра показа авиатехники имени маршала авиации, трижды Героя Советского Союза И.Кожедуба выступят "Русские витязи" и "Стрижи" с уникальными программами высшего пилотажа

Завтра на подмосковном аэродроме Кубинка в честь 70-летнего юбилея Центра показа авиатехники имени маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба выступят "Русские витязи" и "Стрижи" с уникальными программами высшего пилотажа.

Аэродром Кубинка, расположенный в 60 километрах к западу от Москвы, хорошо известен не только в России, но и за рубежом. Именно здесь высоким гостям долгие годы демонстрировались новейшие образцы боевой авиационной техники. Летчики Кубинки первыми в СССР осваивали одиночный и групповой пилотаж на реактивных истребителях: еще 1 мая 1946 года асы из Кубинки впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. А начиналась слава Кубинки в 1938 году, когда здесь стали базироваться 11-й и 24-й авиаполки. Летчики этих частей проводили войсковые испытания новых советских истребителей Як-1 и ЛаГГ-3, а в годы войны защищали небо столицы. В 1993 году Центру показа авиатехники, образованному незадолго до этого на базе 232-го смешанного авиаполка, было присвоено имя маршала авиации Кожедуба. Сегодня Кубинка известна как школа номер один пилотажного мастерства, крупнейшая база российских ВВС в Московском регионе.

Обосновавшиеся здесь команды российских пилотов "Стрижи" и "Русские витязи" в представлении не нуждаются. Они - непременные участники любого авиационного шоу, проходящего как в России, так и за ее пределами, ведь посмотреть на необычные фигуры, созданные в небе группой боевых самолетов, всегда собираются сотни зрителей. Чего стоит только уникальная фигура "бочка" из девяти серийных истребителей. Кстати, если до августа 2008 года никто не повторит подобную "бочку-девятку", команды российских пилотов будут претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннесса. Напомним, что большая часть фигур, в том числе и знаменитая "бочка", будут исполнены на четырех МиГ-29 и пяти Су-27. Все самолеты окрашены в цвета российского флага: бело-сине-красные с эмблемами пилотных групп.

В пресс-службе "Русских витязей" корреспонденту "РГ" рассказали, что на юбилее авиацентра выполнят и другие полюбившиеся зрителям элементы: вираж, петлю Нестерова, полуперевороты, горку, колокол.

Как сообщил журналистам помощник главкома ВВС РФ по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский, помимо шоу боевых машин, запланировано выступление асов-парашютистов и летчиков из РОСТО на легкомоторных самолетах. А после легкой авиации шоу продолжит "супер-мини" техника: самолеты авиамоделистов.

Начнется шоу с торжественного построения личного состава и выноса боевого знамени. Затем состоится парад личного состава. Во время шоу о мерах безопасности можно не волноваться. Дело в том, что специалисты Кубинского авиагарнизона занимаются разработкой концепций, позволяющей ограждать и пилотов, и зрителей от несанкционированных ситуаций в воздухе. До окончания воздушного парада зрители будут находиться на приличном расстоянии от "сцены действий", и лишь когда последний самолет сядет, любопытных пустят на взлетное поле осматривать технику....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка