О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крылья "мечты" оказались слабоваты

Boeing вынужден изменить конструкцию крыла проектируемого лайнера Boeing 787 Dreamliner. Первая поставка этого самолета запланирована на начало 2009 года, однако отраслевые эксперты опасаются, что выход "самолета мечты" задержится

Авиастроительный концерн Boeing вынужден изменить конструкцию крыла проектируемого лайнера Boeing 787 Dreamliner. Первая поставка этого самолета заказчикам запланирована на начало 2009 года, однако отраслевые эксперты опасаются, что из-за проблем, возникших с крылом, выход "самолета мечты" задержится. В официальном заявлении Boeing по этому поводу, опубликованном на прошлой неделе, ничего не говорится об изменении графика проектирования самолета. Тем не менее независимые аналитики и некоторые клиенты Boeing полагают, что еще до конца марта или в самом начале апреля компания признает, что вынуждена отступить от ранее объявленных сроков - уже четвертый раз с момента запуска проекта Dreamliner.

О том, что кессон крыла (то есть ту часть крыла, которой оно крепится к фюзеляжу самолета) у Boeing 787 надо переделывать, первым оповестил общественность в начале прошлой недели глава лизинговой компании International Lease Finance Corp. (ILFC) Стивен Удвар-Хейзи. ILFC - крупнейшая в авиационной сфере финансовая организация. Принадлежащий ей парк самолетов по стоимости самый большой в мире. ILFC также является одним из крупнейших заказчиков Boeing. Одних только Dreamliner она заказала 74 штуки. Неудивительно, что проблемы с крыльями нового лайнера вызвали у г-на Удвара-Хейзи беспокойство. По мнению главы ILFC, теперь первый испытательный полет Boeing 787 состоится не в июне, как было запланировано, а в лучшем случае к концу года. А первый заказчик (японская компания All Nippon Airways) приступит к эксплуатации первой их этих машин не в начале 2009 года, как ей было обещано, а лишь в конце третьего квартала.

Пресс-секретарь Boeing Ивонн Лич в конце прошлой недели опубликовала успокоительное заявление, в котором признается, что в ходе испытаний проектировщики Boeing 787 пришли к выводу о необходимости усилить конструкцию кессона крыла. Тем менее такой поворот дела назван там "нормальной составной частью процесса проектирования нового аэроплана". "Напряженный процесс испытаний, проводящихся в рамках программы-787, подтвердил большинство наших конструкторских решений, однако мы сочли необходимым внести некоторые усовершенствования", - говорится в заявлении компании. Г-жа Лич сообщила, что переделке сейчас подвергаются первые шесть самолетов, два из которых уже собраны, а остальные находятся в процессе окончательной сборки. Следующие за ними машины будут выпускаться уже с "усовершенствованными" кессонами.

В заявлении Boeing ничего не говорится об изменении срока реализации проекта. Однако отраслевые эксперты полагают, что в течение ближайших двух недель компания вынуждена будет признать правоту пессимистических прогнозов г-на Удвара-Хейзи. Если так и случится, то Boeing, возможно, столкнется с финансовыми претензиями со стороны недовольных заказчиков. Ранее из-за других проблем, возникших в ходе проектирования и организации выпуска этой машины, Boeing вынужден был перенести первый полет Dreamliner сначала с августа-сентября 2007 года на ноябрь-декабрь, а затем и на конец первого квартала 2008-го. Последний раз это ключевое для любого авиастроительного проекта событие было отложено в январе, до конца второго квартала текущего года. Тогда же было объявлено, что поставки самолета потребителям начнутся в первые месяцы 2009 года, а не в конце 2008-го, как обещали раньше. До начала этого года клиенты с пониманием относились к затруднениям авиаконструкторов, однако в январе появились первые сообщения, что некоторые из заказчиков рассматривают возможность взыскать с Boeing компенсацию за нарушение контрактных сроков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка