О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Деминский лыжный марафон" при активной поддержке НПО "Сатурн" набирает обороты

23 марта 2008 года в Центре лыжного спорта "Демино" состоялось Открытое первенство города Рыбинска по лыжным гонкам "Деминский марафон" - самое грандиозное после этапа Кубка мира по лыжным гонкам спортивное мероприятие

23 марта 2008 года в Центре лыжного спорта "Демино" состоялось Открытое первенство города Рыбинска по лыжным гонкам "Деминский марафон" - самое грандиозное после этапа Кубка мира по лыжным гонкам спортивное мероприятие.

Организатор соревнований - Федерация лыжных гонок г. Рыбинска. Генеральный спонсор - ОАО "НПО "Сатурн". Общее руководство - Управление по физической культуре и спорту администрации городского округа г. Рыбинск. Непосредственное проведение соревнований - СДЮШОР № 4 г. Рыбинска.

В массовых стартах "Деминского марафона" свободным стилем на 50, 30 и 10 километров приняли участие более 500 лыжников, профессионалов и любителей, от 14 до 80 лет, из разных регионов России, а также из Норвегии, Чехии, Болгарии, Беларуси, Украины. Во второй раз приняв лыжный марафон, ЦЛС "Демино" уверенно стремится к тому, чтобы он стал традиционным и лучшим - и по качеству организации, и по количеству участников и зрителей - не только в России, в серии RussiaLoppet, но и в серии WorldLoppet - мирового Кубка по лыжным гонкам на длинные дистанции.

Как сообщил президент Федерации лыжных гонок г. Рыбинска Дмитрий Коровкин, на сегодняшний день "Деминский марафон" входит в серию лыжных марафонов RussiaLoppet, которая объединяет 16 лучших российских марафонов. "Деминский марафон" включен в календарь Международной лыжной федерации (International Ski Federation, FIS). Техническими делегатами FIS дана высокая оценка уровню подготовки соревнований, что позволяет "Деминскому марафону" претендовать на включение в серию WorldLoppet. Эта серия объединяет лучшие мировые марафоны, это знак качества гонки.

Лыжный марафон - это своеобразный лыжный фестиваль. Его особенность в том, что вместе с сильнейшими лыжниками-марафонцами мира в одной группе стартуют и спортсмены-любители. И каждый может выбрать дистанцию по силам. В числе звезд мирового спорта, принявших участие в "Деминском марафоне" - норвежцы братья Окланды. Андерс Окланд (1 место "Деминского марафона") - олимпийский чемпион 2002 года в Salt-Lake City ("золото" в эстафете), серебряный призер Чемпионата мира 2003 года Val di Fiemme (30 км классическим стилем), призер (второе место) Wassaloppet 2004 года и 2008 года, победитель этапов Jiserska Padesatka и Marcialonga 2008 года, лидер общего зачета WorldLoppet Marathon FIS Cup. Йорген Окланд (8 место "Деминского марафона") - победитель этапа Marcialonga 2006 года, призер (второе место) в Marcialonga 2007, 2008 годов и (третье место) Wassaloppet 2007 года, победитель Wassaloppet 2008 года, пятое место в общем зачете WorldLoppet Marathon FIS Cup.

В этом году на старт основной гонки на 50 километров "Деминского марафона" вышло в четыре раза больше участников, чем в прошлом. После "Деминского марафона" в серии RussiaLoppet будет еще один старт. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что "Деминский марафон" войдет по массовости российских гонок в пятерку, как минимум. Это очень серьезный показатель в рейтинге российских марафонов.

Благодаря спонсорам, прежде всего НПО "Сатурн", победители марафона получили замечательные призы - сувениры и экипировку с символикой "Деминского марафона", лыжи в стиле ретро "Saturn-Fisher", изготовленные для НПО "Сатурн" на фабрике "Fisher" в Австрии.

В "Демино" и ранее проводилось несколько гонок, которые можно назвать "Деминским марафоном". Первая из них прошла в 1997 году. Со строительством Центра традиция проведения марафона получила новое развитие. По мнению многих участников, уникальность "Деминского марафона" в том, что здесь создана прекрасная лыжная база, прекрасная трасса. Это наш большой плюс, и люди с удовольствием сюда приезжают".

Действительно, ЦЛС "Демино" заслужил право проведения соревнований национального и международного уровня в результате многолетнего развития инфраструктуры, которая в настоящее время соответствует самым высоким европейским стандартам. На территории ЦЛС "Демино" построен стадион с трибуной на 5000 зрителей, пресс-центр, представляющий комплекс всех необходимых административных помещений. Спортивные трассы ЦЛС "Демино" отвечают регламенту и правилам Международной лыжной федерации (International Ski Federation, FIS). Имея большой опыт проведения соревнований национального уровня, организаторы российского ЭКМ гарантируют полное соответствие всех организационных аспектов правилам международным. Все спортивные объекты и дополнительные сооружения находятся в непосредственной близости друг от друга, что FIS считает эксклюзивной особенностью российского Центра.

Активное развитие ЦЛС "Демино" происходит благодаря постоянной и действенной поддержке администрации Ярославской области и руководства крупнейшего предприятия области ОАО "НПО "Сатурн". Создание ЦЛС "Демино - это один из немногих проектов, результаты которого позволяют, во-первых, гордиться городом, регионом, страной, а во-вторых, решать социальные вопросы - отдыха и оздоровления тысяч людей.

У нас есть шанс сделать бренд, не меньший по потенциалу, чем этап Кубка мира по лыжным гонкам, - считает генеральный директор ОАО "НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин. - "Деминский марафон" имеет положительную динамику. По сравнению с прошлым годом - в 3-4 раза больше количество участников. Это практически тройка национальных марафонов, и если так пойдет дальше, у нас есть шанс стать одним из лучших марафоном страны, стать международным марафоном. Сегодня здесь много технических делегатов, появились иностранные спортсмены, возрождается интерес зрителей, очень важно, что большое количество участников из Рыбинска. А роль НПО "Сатурн", как и всегда неизменна - идея и поддержка".

"Деминский марафон" удался, - считает директор ДСЮШОР №4 Светлана Емелина: "Сегодня прекрасная лыжная погода (мы любим бороться с трудностями!) Важно, что наряду с сильнейшими марафонцами стартуют наши дети - дети спортивной школы. Подготовка к соревнованиям была серьезная, трассу сделали отличную, техделегат оценил ее на "пять". Я считаю, наш марафон удался. Перспективы у марафона большие. Мы будем выходить на WorldLoppet, будем приглашать иностранных гостей. Мы работаем, делаем выводы, проводим много стартов. Демино знают в России и за рубежом. Мы рады встречать гостей и спортсменов".

Комментатор канала "Евроспорт - Россия" Андрей Кондрашов отметил очень "крепкий" состав "Деминского марафона": "Здесь присутствуют братья Андерс и Йорген Окланды из Норвегии - одни из сильнейших спортсменов именно в марафоне, в этих необычных и, по своей сути, самых настоящих лыжных гонок. Наверное, более сильный состав собрать было невозможно, потому что в эти дни проходит чемпионат России по лыжным гонкам в Сыктывкаре. В то же время, марафонская специфика требует отдельной подготовки, и некоторые из российских супермарафонцев тоже приехали в Рыбинск.

Я накануне посмотрел трассу, она не уступает по своему качеству тем трассам, на которых соревнуются в Европе, Америке, Азии. Если такими же темпами в организационном смысле будет шагать вперед "Деминский марафон", я думаю, не пройдет и двух лет, как он вольется в серию марафонов WorldLoppet.

Интерес к спорту растет от года к году. Что касается лыжных гонок, то Рыбинск стал одним из ведущих лыжных центров Российской Федерации. Многие, кто бывал здесь, кто любит заниматься лыжными видами спорта, подтверждают, что это один из лучших специализированных национальных центров. И я уверен, что ЦЛС "Демино" может стать одним из самых привлекательных мест и для зарубежных спортсменов, и для туристов. За "Деминским марафоном" стоят организаторы Кубка мира по лыжным гонкам - генеральный директор НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин, руководители Ярославской области и Рыбинска, и они показывают не только на словах, но и на деле свою любовь к лыжным видам спорта".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка