О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК не исключает возможности приобретения 5% акций EADS во второй половине 2008 г.

Глава ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" А.Федоров не исключил возможности приобретения 5% акций европейской аэрокосмической и оборонной группы EADS во второй половине 2008 г.

Глава ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) Алексей Федоров не исключил возможности приобретения 5% акций европейской аэрокосмической и оборонной группы EADS во второй половине 2008 г. Как заявил он 24 марта журналистам, это будет не сделка по приобретению, а своп - обмен акциями.

Напомним, ОАК планирует приобрести 5% акций EADS, который в настоящее время принадлежат Банку развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ). В конце прошлого года ВЭБ приобрел этот пакет акций у Внешторгбанка за 995 млн. евро. В свою очередь, ВЭБ планирует стать акционером ОАК и приобрести 38% принадлежащих корпорации акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс".

Между тем в EADS не комментировали планы российских партнеров по реализации сделки с акциями европейского концерна. 12 марта на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ИА "РосФинКом", руководитель представительства EADS в Москве Вадим Власов сказал, что "это дело российской стороны". "Мы не комментируем подобную ситуацию, поскольку с уважением относимся ко всем нашим акционерам", - сказал Вадим Власов.

Кроме того, говоря о перспективах конвертации конвертации своего 10-процентного пакета акций компании "Иркут" в активы ОАК, представитель EADS подчеркнул, что этот вопрос будет решен только после получения соответствующей оферты от ОАК. "Нас в продолжительное время спрашивали, что мы будем предпринимать. У нас был один ответ, но в сослагательном наклонении: мы бы хотели конвертировать акции "Иркута" в акции ОАК. Но сказать твердо об этом мы сможем только тогда, когда увидим условия оферты", - отметил Власов.

Он напомнил, что EADS приобрел 10% акций компании "Иркут". Когда была создана ОАК, и в эту корпорацию вошел "Иркут", европейский концерн стал ждать от нового владельца оферты по выкупу акций у оставшихся миноритарных акционеров, как это предусматривает закон об акционерных обществах. "Наша приверженность прежняя: раньше мы считали "Иркут" стратегическим партнером в России, теперь ОАК", - подчеркнул представитель EADS.

Сегодня, 24 марта, ОАО "ОАК" направило в ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" обязательное предложение о приобретении 488 млн. 48 тыс. 403 акций этого предприятия. Как говорится в материалах ОАК, в соответствии с условиями обязательного предложения акционеры корпорации "Иркут" могут предъявить к выкупу принадлежащие им акции корпорации по цене 22,28 руб. за акцию.

ОАК учреждена в ноябре 2006 г. по указу президента Владимира Путина. По замыслу Минпромэнерго, ОАК должна стать пятой по величине авиастроительной корпорацией мира. А ее оборот должен вырасти с нынешних $2,5 млрд. до $7,5 млрд. к 2015 г. До конца 2007 г. ОАК должна объединить почти два десятка компаний, чтобы получить контроль над шестью ведущими авиазаводами и пятью КБ. Корпорация будет поделена на три дивизиона - гражданской, транспортной и военной авиации. Пока в уставный капитал ОАК внесены госпакеты девяти компаний (крупнейший - 100% АХК "Сухой") и 38,2% акций НПК "Иркут". У государства - 90,1% акций ОАК, у бывших и нынешних менеджеров "Иркута" - 9,9%.

Европейская аэрокосмическая и оборонная группу EADS - вторая в мире аэрокосмическая компания после концерна "Боинг", а также второй по объемам в Европе производитель вооружения и военной техники. EADS - единственный акционер компании Airbus, занимающийся производством самолетов. Правительству Франции принадлежат 15% концерна, германо-американскому "Даймлер-Крайслер" - 15%, французской компании "Lagardere" - 7,5%, консорциуму немецких банков - 7,5%, испанской холдинговой компании "Sepi" - 5,5%. Остальные акции находятся у миноритариев, среди которых российский Банк развития (ВЭБ), который в прошлом году приобрел 5,02% акций EADS у Внешторгбанка.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Росфинком». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка