О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Челябинск" получит льготное налогооблажение

Завтра на заседании челябинской гордумы депутаты вынесут предложение об установлении льготной ставки налогообложения земель, занимаемых аэродромом

Переговорный процесс между ОАО "Челябинское авиапредприятие" и администрацией города находится в стадии завершения. Завтра на заседании челябинской городской Думы депутаты вынесут предложение об установлении льготной ставки налогообложения земель, занимаемых аэродромом. Почему мэрия добивается снижения земельного налога для ЧАП, "УралПолит.Ru" сообщил сегодня, 24 марта, спикер челябинской городской думы Сергей Комяков.

По словам челябинского спикера, аэропорт "Челябинск" является налогоплательщиком и землепользователем на территории столицы Южного Урала. В этом смысле он мало чем отличается от всех остальных промышленных предприятий. До 2008 года аэропорт не платил земельный налог (до 2006 года по федеральному закону, с 2006 года по решению челябинской Гордумы). Вместе с тем, аэропорты таких крупных городов-соседей как Екатеринбург, Уфа и Магнитогорск исправно платили земельные налоги.

Как рассказал Сергей Комяков, на протяжении последней неделе депутаты находились в стадии переговорного процесса с аэропортом. "Мы считаем, что мы и дальше можем предоставлять нашему аэропорту льготу по уплате земельного налога на землю. Но при условии, что часть этих денег пойдет не в дивиденды акционеров, а в дальнейшее развитие челябинского аэропорта", - заявил спикер челябинской Гордумы.

"Мы заинтересованы в том, чтобы наши воздушные ворота имели хорошую инфраструктуру. Переговоры с руководством аэропорта нашли приемлемое решение. 25 марта на заседании Гордумы выноситься предложение об установление льготной ставки налогообложения земель, отданных под взлетно-посадочную полосу", - сообщил "УралПолит.Ru" Сергей Комяков.

Согласно предварительному решению, ОАО "Челябинское авиапредприятие" будет платить земельный налог не 1,45% от кадастровой стоимости, как все остальные предприятия, а ставку в 0,4%. В результате снижения кадастровой стоимости, у аэропорта образуется экономия за уплату земельного налога порядка 60 млн. рублей. Вместо 85 млн. рублей ЧАП будет платить в казну примерно около 25 млн. рублей. Сэкономленные на земельном налоге деньги пойдут на развитие инвестиционной программы.

Гендиректор ОАО "Челябинское авиапредприятие" Сергей Солнцев заявил, что Совет директоров одобрил инвестиционную программу, которая предлагает строительство серьезного терминала, капитальный ремонт пассажирского корпуса. Также в планах ЧАП входит освоение земель, прилегающих к зданию аэропорта, и строительство современной гостиницы. "Инвест-программа нас устраивает. Мы идем навстречу и предоставляем аэропорту очередную льготу",- прокомментировал Сергей Комяков.

В ноябре 2008 года руководство аэропорта отчитается перед челябинской мэрией и Гордумой о реально проделанной работе за прошедший период. "Я надеюсь, что к этому времени руководство аэропорта выполнит свои обещания. Поскольку в ноябре мы возвращаемся к рассмотрению ставок земельного налога на 2009 год", - добавил Сергей Комяков.

Отметим, что сегодняшним постановлением от 24 марта 2008 года, подписанным правительства РФ, челябинский аэропорт вошел в число 52 аэропортов страны, имеющих статус федерального значения....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка