О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экстренный чартер

Следственное управление СКП по Амурской области возбудило уголовное дело в отношении главврача Амурской областной больницы В.Лысенко, оплатившего за счет медучреждения авиаперелет членов правительства области на Камчатку и обратно

Следственное управление СКП по Амурской области возбудило уголовное дело в отношении главврача Амурской областной больницы Василия Лысенко, оплатившего за счет медучреждения авиаперелет членов правительства области на Камчатку и обратно.

Как сообщили в СУ СКП по Амурской области, уголовное дело в отношении главного врача Амурской областной клинической больницы Василия Лысенко было возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ - "Халатность" в понедельник. "Установлено, что в октябре 2007 года между областной больницей в лице главврача Лысенко и компанией "Аэролимузин" был заключен государственный контракт, в соответствии с которым компания обязалась выполнить авиарейс для оказания экстренной медицинской помощи и доставки больного из города Петропавловск-Камчатский в Благовещенск", - сообщили в следственном управлении. Как стало известно "Ъ", чартерный рейс из Благовещенска в Петропавловск-Камчатский состоялся 5 октября, через два дня борт вернулся обратно. Как рассказал "Ъ" официальный источник в областном правительстве, 9 октября между ГУ АОКБ в лице Василия Лысенко и московской компанией ООО "Аэролимузин" был заключен государственный контракт на оказание экстренной медицинской помощи. 11 октября по счету-фактуре № 074/Л/07 в ООО перечислено 794 624 руб. В числе пассажиров чартера значились: заместитель председателя правительства области Гузалия Минкина, министр здравоохранения Рамиль Тураев, начальник управления государственного заказа и государственного регулирования тарифов области Айвар Гайнутдинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Александр Белов с женой и двумя сыновьями, министр сельского хозяйства Николай Титов с супругой.

Эту информацию "Ъ" на условиях анонимности подтвердили в министерстве здравоохранения Амурской области. "Бригада Центра медицины катастроф, который отвечает за санитарные перевозки, на рейс в Петропавловск-Камчатский не назначалась, "больной" с указанного рейса в областную больницу или другое медучреждение не поступал", - сообщил один из сотрудников министерства.

От официальных комментариев в правительстве Приамурья вчера отказались. "Никто комментариев давать не будет - все вопросы в СК", - заявил начальник отдела по взаимодействию со СМИ министерства информационной и внутренней политики правительства Амурской области Вячеслав Гамерман.

Сам Василий Лысенко в начале марта, когда проводилась прокурорская проверка, отрицал незаконное использование авиации. "Не знаю, откуда у вас такие сведения. Никто в Петропавловск-Камчатский не летал - мы заказываем полеты только в пределах Амурской области", - заявил он "Ъ".

Как отметили в Следственном комитете по Амурской области, "в настоящее время по делу проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление истинной причины аренды самолета". Вчера следственная бригада проводила проверку Як-40, на котором был совершен полет. Помощник начальника СК Алексей Лубинский вчера не исключил, что в случае выявления доказательств обвинение может быть переквалифицировано в "Превышение должностных полномочий", в настоящее время уточняются полетные списки. В то же время следователи не исключают того, что "чиновники могут сказать: "Нас пригласили - мы полетели", и в этом случае предъявить им будет нечего"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка