О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" вместо НАТО

За неделю до саммита НАТО в Бухаресте, Россия возобновила прямое авиасообщение с Грузией

Вчера, за неделю до саммита НАТО в Бухаресте, Россия возобновила прямое авиасообщение с Грузией. В Москве объясняют это выплатой долга грузинскими авиакомпаниями, однако политический мотив очевиден: со вчерашнего дня восстановлено также морское паромное сообщение между Новороссийском и Батуми. Транспортная блокада не оправдала себя. Теперь, отменив ее, РФ рассчитывает подсластить пилюлю Грузии, которая скорее всего не получит статус кандидата в члены НАТО на бухарестском саммите.

Грузинские авиаперевозчики задолжали российским компаниям смешную сумму - 3,738 млн руб. Вчера первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что Грузия погасит долг до конца года. Самолеты грузинских и российских авиакомпаний будут летать в Тбилиси из Москвы и Санкт-Петербурга. Со стороны РФ это будут S7 и "Аэрофлот". Снятию блокады рады и в Грузии, и в России. "В Грузии работает много российских бизнесменов, привлеченных Кахой Бендукидзе, - напомнила руководитель Центра Черноморья и Средиземноморья Института Европы РАН Алла Язькова. - Всем им приходилось летать через Ереван или Стамбул".

Политическую подоплеку снятой блокады Сергей Иванов отрицает, однако она очевидна. "Санкции нанесли ущерб имиджу РФ, усилили антироссийские настроения в Грузии, при этом никак не затронув грузинскую элиту", - заметил эксперт РИСИ, специалист по Южному Кавказу Александр Скаков. Снять их можно было еще в прошлом году, однако перед думскими и президентскими выборами Москве было важно сохранить лицо. Отмена санкций могла стать итогом непубличных консультаций между Москвой и Вашингтоном вокруг одобрения Грузией кандидатуры РФ при вступлении в ВТО, гарантий непризнания Абхазии и Южной Осетии Москвой после Косова и невступления Грузии в НАТО. Алла Язькова обращает внимание на связь между снятием санкций и саммитом НАТО в Бухаресте, который пройдет 2-4 апреля и на котором Грузия с Украиной рассчитывают получить План действий по получению членства в альянсе (ПДЧ).

"Судя по заявлениям Госдумы и наших политиков, все будет зависеть от того, получит ли Грузия ПДЧ. Если нет, в отношениях Москвы и Тбилиси возможны новые подвижки", - говорит она. О том, что это могут быть за подвижки, по мнению эксперта, говорит поведение лидеров Абхазии и Южной Осетии. Судя по последним заявлениям Сергея Багапша, президент Абхазии пребывает в мрачном настроении и в Сухуми готовятся адаптироваться к новым форматам сосуществования с Грузией, включая новые приграничные переговоры. Президент РЮО Эдуард Кокойты также недавно предложил Грузии переговоры. "Москва может предложить Тбилиси переговоры о статусе Абхазии и Южной Осетии в составе Грузии", - не исключает Алла Язькова. Смягчить неприятное известие Сухуми поможет экономическая помощь России и участие в олимпийских стройках. Для Цхинвали же, похоже, таких предложений нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка