О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тбилиси - Москва: небо свободно

Лайнер Boeing 737 грузинской авиакомпании "Аирзена" выполнил рейс Тбилиси - Москва, первый после того, как Россия прекратила воздушное сообщение с Грузией осенью 2006 года

Лайнер Boeing 737 грузинской авиакомпании "Аирзена" вчера выполнил рейс Тбилиси - Москва, первый после того, как Россия прекратила воздушное сообщение с Грузией осенью 2006 года.

Коммерческий директор авиакомпании "Аирзена" Роберт Оганесян сказал корреспонденту "Газеты", что этим рейсом в Москву вылетели более 100 человек. По его словам, рейс будет ежедневным.

Руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании "Аирзена" Нино Гиоргобиани рассказала корреспонденту "Газеты", что все билеты на первый рейс были проданы, минимальная стоимость билета составляет 175 евро.

Нино Гиоргобиани сказала, что в апреле компания планирует возобновление рейсов из Тбилиси в Петербург и Сочи, а также рейсы из Кутаиси и Батуми в Москву. Она добавила, что российская авиакомпания "Аэрофлот" начнет осуществлять полеты в Грузию с 27 марта. Вторая российская авиакомпания, S7, назначила первый рейс на 30 марта.

Еще одна грузинская авиакомпания, "Национальные авиалинии", рассчитывает возобновить авиарейсы в Россию в апреле после получения нового самолета. Об этом сообщал ранее представитель компании.

Авиасообщение было прервано по инициативе российской стороны осенью 2006 года на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами после задержания по обвинению в шпионаже в Тбилиси группы российских офицеров.

Официально Россия объяснила прекращение авиасообщения задолженностью грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла более $3 млн. Сейчас погашена большая часть долга - $2 млн. Выплату взяла на себя компания "Аирзена". Остаток долга, $1,7 млн, будет погашаться поэтапно до конца года в рамках графика, согласованного с российской стороной. Погашение этой части долга берут на себя несколько грузинских авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка