О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На общественных слушаниях в Иркутске одобрен проект строительства нового аэропорта

На общественных слушаниях в Иркутске одобрен проект строительства нового аэропорта

Падь Ключевая недалеко от Иркутска является оптимальной площадкой для строительства нового аэропорта со взлетно-посадочной полосой длиной 4,2 км. К такому мнению пришли участники состоявшихся сегодня общественных слушаний, организованных департаментом градостроительной деятельности и дорожного хозяйства областной администрации.

Согласно докладу, представленному институтами "Иркутскгражданпроект" и "Дальаэропроект", основное преимущество Пади Ключевой - близость к Иркутску, Ангарску и Шелехову (расстояние до их центров соответственно 36, 24 и 23 км).

Рядом с новым аэропортом проходят Транссибирская железнодорожная магистраль и федеральная автодорога "Байкал". А это, по мнению разработчиков проекта, "позволит создать здесь крупный логистический центр, который идеально впишется в транспортную схему создаваемой агломерации "Большой Иркутск" и особой экономической зоны туристско- рекреационного типа на Байкале".

Решение о строительстве нового авиакомплекса было принято после того, как в июле 2006 года при посадке в действующем аэропорту, находящемуся в городской черте, потерпел катастрофу аэробус А310, совершавший рейс из Москвы. Лайнер съехал со взлетно-посадочной полосы длиной немногим более 3 км, пробил ограду и врезался в расположенные за нею гаражи. В результате из находившихся на борту самолета 203 человек 124 погибли и только 79 выжили.

Идею сооружения нового аэропорта поддержал, общаясь с жителями Иркутска в прямом телевизионном эфире 25 октября 2006 года, президент страны Владимир Путин. Он сказал, что "проект необходимо реализовать в течение четырех-пяти лет"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка