О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый рейс из Москвы в Тбилиси чуть не сорвался

Первый за последние полтора года регулярный авиарейс из Москвы в Тбилиси был задержан по вине одного из пассажиров

Первый за последние полтора года регулярный авиарейс из Москвы в Тбилиси был задержан по вине одного из пассажиров. Как сообщает "Утро.ru", после посадки на Boeing 757-300 авиакомпании "Аирзена" один из пассажиров заявил, что отказывается от полета и намерен покинуть самолет. Посадка на рейс к этому моменту уже завершилась, и двери самолета были закрыты.

По правилам безопасности в таких ситуациях все пассажиры и их багаж должны покинуть самолет, а его салон должен быть тщательно обследован на предмет наличия посторонних предметов и взрывчатых веществ. Все эти процедуры заняли у сотрудников аэропорта около полутора часов, подозрительных предметов и взрывных устройств обнаружено не было, и пассажиры смогли, наконец, отправиться в воздушное путешествие по маршруту Москва - Тбилиси.

В итоге Boeing из московского аэропорта ""Домодедово"" вылетел только в 23:47, тогда как отправление было запланировано на 22:25. В Тбилиси самолет приземлился без происшествий. Причины странного поступка пассажира, отказавшегося от полета, остаются неясными. Всего на борту самолета находилось более 100 человек.

Добавим, что накануне вечером в Москву прибыл первый рейс из Тбилиси. Boeing 747 совершил посадку в московском аэропорту "Домодедово" в 20.10 мск. На борту лайнера находилось более 100 пассажиров. Изначально в Москву должен был лететь знаменитый актёр и певец Вахтанг Кикабидзе, однако в последний момент его планы изменились. В грузинском аэропорту рейс проводили с помпой. Виноделы угощали всех желающих грузинским вином, а провожающим вручали цветы.

Напомним, что решение о прекращении авиасообщения между Россией и Грузией было принято осенью 2006 года на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами после задержания по обвинению в шпионаже в Грузии группы российских офицеров. РФ также приостановила железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией.

Прекращение авиасообщения Россия объяснила задолженностью грузинской стороны перед Госкорпорацией по организации воздушного движения (ГКОрВД) за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла $3,7 млн. Грузинские авиакомпании в свою очередь отрицали факт задолженности. В конце февраля этого года стороны договорились о возобновлении авиасообщения после урегулирования этой задолженности.

В настоящее время компания Airzena Georgian Airways уже выплатила $2 млн из общего долга. Остальная сумма долга - $1,7 млн - будет погашаться другими грузинскими авиакомпаниями поэтапно до конца нынешнего года в рамках графика, согласованного с российской стороной.

Грузинский президент Михаил Саакашвили назвал возобновление полетов "хорошим знаком"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка