О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Высший пилотаж ради спасения жизни

Операция по поиску и эвакуации туристов в Якутии оказалась на грани экстремальной - летчикам пришлось сажать вертолет в сложных условиях высокогорья

Операция по поиску и эвакуации туристов в Якутии оказалась на грани экстремальной - летчикам пришлось сажать вертолет в сложных условиях высокогорья. Но в результате они доставили в город шестерых спасенных человек, а также тела двух погибших. У одного из лыжников - серьезная травма, он был срочно госпитализирован.

Подробности - в репортаже корреспондента Романа Кутукова специально для НТВ.

В Якутии операция по спасению группы туристов-экстремалов завершена. В два часа дня по местному времени в пригородном аэропорту Якутска приземлился вертолет МЧС Якутии с шестью туристами и двумя погибшими на борту.

Стоит отметить мастерство пилотов Ми-8, которые несмотря на сложную обстановку в горах, сумели посадить вертолет возле лагеря - он базировался на высоте 2500 метров над уровнем моря.

Александр Находкин, первый заместитель начальника ГУ "Поисково-спасательная служба" Республики Саха (Якутия): "Очень хорошо сработал экипаж вертолета Ми-8, филигранная техника пилотирования между гор. А лагерь альпинистов был на высоте 2500 метров. Экипаж сумел посадить вертолет достаточно близко, поэтому оперативно всех вывезли".

Пострадавшего Юрия Зуева из Екатеринбурга, 1963 года рождения, сразу же доставили в Центр экстренной медицины. Остальные члены команды от госпитализации отказались, их состояние удовлетворительное. Что касается погибших, то их доставили в Центр судебной медэкспертизы....
Авторские права на данный материал принадлежат «НТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка