О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутская область в мае намерена направить проект строительства нового аэропорта в Главгосэкспертизу

Администрация Иркутской области планирует в мае 2008 года направить в Главгосэкспертизу проект строительства аэропортового комплекса "Иркутск-Новый"

Администрация Иркутской области планирует в мае 2008 года направить в Главгосэкспертизу проект строительства аэропортового комплекса "Иркутск-Новый", сообщила директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области Рита Низамова в среду на общественных слушаниях по проекту.

На общественных слушаниях было подтверждено, что оптимальным является расположение нового аэропорта в пади Ключевой. Эта площадка будет расположена на доступном расстоянии от каждого из трех крупных городов области: Ангарска (в 24 км), Иркутска (в 36 км) и Шелехова (в 23 км).

В настоящее время Иркутская область ведет согласование проекта с министерством обороны РФ.

Ранее сообщалось, что Минобороны выступает против размещения аэропорта "Иркутск-Новый" в пади Ключевой, поскольку недалеко от площадки находится полигон ведомства, где проводятся испытания собираемых на Иркутском авиационном заводе (входит в ОАО "Корпорация "Иркут") самолетов.

Проектированием нового аэропорта занимаются специалисты института "Иркутскгражданпроект". Схемой генерального плана предусматривается строительство аэродрома класса "А" с пассажирским и грузовым перроном, объектов системы посадки и радионавигации, служебно-технической территории, аэровокзального комплекса, подъездных автодорог.

Предварительная стоимость строительства нового аэропорта составит 23 млрд 153 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка