О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США не будут поставлять Косову самолеты F-16

Сотрудник американской дипмиссии в РФ категорически опроверг информацию о том, что США в ближайшем будущем намерены поставить в Косово самолеты F-16

Сотрудник американской дипмиссии в РФ категорически опроверг информацию о том, что США в ближайшем будущем намерены поставить в Косово самолеты F-16.

"Данная информация является абсолютно неверной", - сообщил представитель посольства США в Москве, комментируя появившиеся в СМИ сообщения на этот счет. "Данное президентом Джорджем Бушем определение о том, что Косово может получать от США продукцию и услуги военного назначения, является обычным элементом процедуры установления двусторонних отношений с новым государством", - отметили в посольстве.

"Это соответствует Закону о предоставлении помощи иностранным государствам. Однако применительно к Косову пока преждевременно говорить о конкретных деталях", - добавил представитель американской дипмиссии.

По словам сотрудника посольства, "военное сотрудничество США с Косовым сможет помочь этой новой стране создать прозрачные и профессиональные структуры безопасности". "Мы намерены оказывать такую помощь в соответствии с духом плана Ахтисаари", - пояснил он.

Вместе с тем представитель посольства США отметил, что "поскольку Совет Безопасности ООН в сентябре 2001 года отменил эмбарго на поставки оружия Федеративной Республике Югославия, в то время включавшей в себя и Косово, такие поставки не противоречили бы какой-либо резолюции СБ ООН", передает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка