О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Су-25 сбил ведомый

Главком ВВС РФ снял запрет на полеты штурмовиков Су-25. По неофициальным данным, произошло это после того, как была установлена причина катастрофы, произошедшей 20 марта, - штурмовик был сбит неуправляемым реактивным снарядом, выпущенным с другого Су-25

Главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин вчера снял запрет на полеты штурмовиков Су-25, введенный после катастрофы машины этого типа 20 марта на Дальнем Востоке. По неофициальным данным, произошло это после того, как была установлена причина катастрофы - штурмовик был сбит неуправляемым реактивным снарядом, выпущенным с другого Су-25.

О том, что Су-25 снова могут подниматься в небо, вчера сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. "Запрет на полеты штурмовиков снят, они выполняют полеты по плану боевой подготовки",- уточнил представитель ВВС. Неофициально в командовании ВВС пояснили, что разрешение на полеты было получено после того, как техническая комиссия установила причины катастрофы Су-25, происшедшей 20 марта. В тот день, выполняя учебно-тренировочный полет, с авиабазы в селе Черниговка, где дислоцирован 187-й гвардейский штурмовой авиаполк, взлетело звено Су-25. Через несколько минут в 143 километрах от Владивостока произошла катастрофа. Один из штурмовиков упал в Спасском районе, где находится военный полигон. Пилот самолета - летчик с 18-летним стажем полетов - погиб. Первоначальная версия, выдвинутая военными, звучала как "отказ авиационной техники, приведший к катастрофе". Однако неофициально называлась версия о возможном взрыве боеприпасов на борту самолета во время учебных стрельб. По факту катастрофы Су-25 военный следственный отдел по Лесозаводскому гарнизону, а затем военная прокуратура Владивостока возбудили уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полета").

Как рассказали вчера источники в комиссии Минобороны и командования ВВС, созданной для расследования катастрофы Су-25, первоначальная версия не подтвердилась. По информации источников, истинной причиной взрыва Су-25 стало попадание в него неуправляемого снаряда, выпущенного во время стрельб с ведомого самолета. Произошло это в тот момент, когда ведущий самолет выводил ведомый на полигон для выполнения стрельбы по наземным целям.

Помощник главкома ВВС Александр Дробышевский не стал комментировать данную информацию. "Расследование продолжается, официально причину катастрофы может назвать только председатель комиссии по расследованию этого летного происшествия",- сказал представитель ВВС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка