О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Курганский аэропорт отправляют в штопор

Росимущество продолжает атаку на аэропорты УрФО. Вслед за "Кольцово" ее объектом стало ОАО "Аэропорт "Курган". Ведомство направило в арбитраж сразу несколько исков на общую сумму свыше 100 млн рублей

Росимущество продолжает атаку на аэропорты УрФО. Вслед за "Кольцово" ее объектом стало ОАО "Аэропорт "Курган". Ведомство направило в арбитраж сразу несколько исков на общую сумму свыше 100 млн рублей - столько, по мнению представителей Росимущества в Кургане, предприятие задолжало за эксплуатацию находящегося в федеральной собственности земельного участка, на котором расположен имущественный комплекс аэропорта. Собственники "Кургана" заявляют, что удовлетворение иска приведет к банкротству предприятия и прекращению воздушного сообщения с Зауральем.

Как рассказала "Ъ" и. о. руководителя курганского подразделения Росимущества Татьяна Воробьева, претензии к ОАО "Аэропорт "Курган" у ведомства возникли в связи с тем, что компания не платила арендную плату за пользование находящимся в федеральной собственности земельным участком, на котором расположены взлетно-посадочные полосы и рулежные дорожки. В связи с этим Росимущество направило сразу несколько исков в арбитражный суд Курганской области, в которых требует взыскать с ОАО "Аэропорт "Курган" "сумму неосновательного обогащения". По словам госпожи Воробьевой, только за период с 1 февраля по 31 августа 2007 года предприятие задолжало бюджету порядка 13,5 млн рублей. А общая сумма долга превышает 100 млн рублей.

Контрольный пакет акций ОАО "Аэропорт "Курган" (51%) принадлежит московской группе компаний Aerofuels, специализирующейся на заправке воздушных судов в российских и зарубежных аэропортах; Росимущество владеет 37% акций. Остальные акции распределены между курганскими предприятиями: Курганмашзаводом, АК "Синтез", ОАО "Икар". В 2004 году услугами аэропорта воспользовались 9 тыс. пассажиров (данные за 2005 и 2006 годы отсутствуют). По информации авиапредприятия, в настоящее время из аэропорта летает только авиакомпания "РусЛайн". Пассажиропоток аэропорта составляет порядка 20 тысяч ежегодно.

Курганский аэропорт стал не первым, к кому Росимущество предъявляет претензии. Как уже писал "Ъ", в начале весны аналогичные проблемы возникли у свердловского аэропорта "Кольцово". Региональное подразделение Росимущества обратилось в областной арбитраж с иском о расторжении с "Кольцово" договора аренды находящегося в федеральной собственности имущественного комплекса (перрон, взлетно-посадочные полосы, места стоянок самолетов) балансовой стоимостью 397 млн 285 тыс. 629 руб. Как отмечали эксперты, это было сделано с целью пересмотреть условия договора аренды ("Кольцово" не выплачивало начисленные арендные платежи, отражая их в отчетности как амортизационные расходы). Ранее в похожей ситуации оказался и аэропорт "Домодедово", от которого ведомство потребовало пересмотреть арендные ставки в сторону повышения, и после судебных разбирательств собственникам пришлось выполнить эти условия, подняв их в 7 с лишним раз.

Собственники ОАО "Аэропорт "Курган" также утверждают, что целью исков Росимущества является добиться многократного увеличения арендных ставок. "До 2006 г. земли находились у нас в безвозмездном пользовании. Однако в 2006 году, когда были приняты градостроительный и гражданский кодексы и сформированы арендные ставки за пользование федеральным имуществом, от нас потребовали платить арендные платежи по рыночной ставке. Мы отказались, поскольку чисто физически не сможем этого сделать: сумма арендных платежей в 10 раз превышает бюджет аэропорта. Экономика Кургана такова, что авиакомпании неохотно идут в наш регион. Теперь с нас пытаются получить эти средства через суд, обвиняя в неосновательном обогащении", - заявила "Ъ" директор по связям с общественностью "Аэрофьюэлз Групп" Анастасия Матюшина. По ее словам, в случае, если иск Росимущества будет удовлетворен, аэропорт будет обанкрочен. "Мы уже сейчас еле сводим концы с концами: из Кургана летает лишь авиакомпания "РусЛайн", делающая в неделю шесть рейсов загрузкой в 50 пассажиров. Согласившись на новые арендные ставки, мы, по сути, вынуждены будем работать в убыток. В этой ситуации нам останется лишь закрыть аэропорт", - говорит госпожа Матюшина, подчеркнув, что "Аэрофьюэлз" инвестировал в реконструкцию Курганского аэропорта порядка 900 млн рублей.

Эксперты расходятся в прогнозах относительно исхода судебного разбирательства. По мнению генерального директора консалтингового агентства Infomost Бориса Рыбака, дело, скорее всего, закончится компромиссом. "Понятно, что маленький аэропорт Кургана не сможет платить рыночные ставки. Если иск Росимущества будет удовлетворен, то аэропорта у города просто не станет. Но Росимуществу его банкротство также невыгодно - оно таким образом лишится пусть небольших, но регулярных выплат", - отмечает он. "Сомневаюсь, что стороны будут договариваться - время на это у них уже было. Росгосимущество пошло на крайние меры и, скорее всего, от своих претензий не отступится", - уверен руководитель аналитического отдела "Ингосстрах-инвестиции" Евгений Шаго....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка