О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Россия" получила пропуск в IATA

Компания ФГУП "ГТК "Россия" получила сертификат соответствия требованиям операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA)

Компания ФГУП "ГТК "Россия" получила сертификат соответствия требованиям операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). С 2008 года членами ассоциации могут стать только компании, получившие такой сертификат. Кроме того, без него невозможно вступить ни в один из международных авиаальянсов.

Стандарт аудита операционной безопасности (IOSA - International Operational Safety Audit) был внедрен в 2003 году. Это первый всемирный стандарт безопасности полетов, его внедрение позволяет организовать деятельность авиакомпании так, чтобы принятие любых решений в первую очередь учитывало требования безопасности полетов. Все действующие участники IATA обязаны были пройти данный аудит до конца 2007 года. Новые члены IATA также принимаются только при наличии сертификата IOSA.

Процедура прохождения аудита операционной безопасности предусматривает проверку всех систем авиакомпании. По словам Андрея Кишинского, начальника инспекции по качеству ГТК "Россия", перечень стандартов, которым должна соответствовать компания для получения сертификата, насчитывает свыше 800 пунктов. Все эти требования делятся на восемь направлений: управленческое, производство полетов (включая подготовку летных экипажей, контроль за их деятельностью), работа центра управления полетами (контроль и обеспечение организации летной деятельности), авиационно-техническая база (вплоть до того, как хранятся детали и запчасти), служба бортпроводников (от подготовки сотрудников до проверки навыков оказания первой помощи и экстренной эвакуации пассажиров), наземное обслуживание пассажиров и багажа (начиная от продажи билетов до транспортировки багажа и опасных грузов), грузовые перевозки и, наконец, авиационная безопасность (досмотр пассажиров и грузов, работа в чрезвычайной ситуации - например, при захвате самолета).
"Каждое из этих направлений оценивается по целому ряду более детальных показателей. Например, в распоряжении бортпроводников должны быть дефибрилляторы на случай оказания экстренной медицинской помощи. Это значит, что и самолет должен быть обеспечен системами, необходимыми для работы этих приборов, и бортпроводники должны уметь с ними обращаться", - пояснил Андрей Кишинский. Он отметил, что процедура прохождения аудита IOSA очень сложная и жесткая. Пройти ее и получить положительную оценку пока смогли только три российские авиакомпании: "Россия", ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines).

Как сообщили в пресс-службе S7, компания получила сертификат IOSA в 2007 году. "Наша компания является членом IATA с 2001 года, поэтому завершить процедуру мы должны были в 2007 году. Включение в регистр операторов, прошедших IOSA, позволяет более успешно развивать кооперацию с ведущими мировыми авиакомпаниями и предлагать своим пассажирам полеты практически во все города мира, куда выполняют рейсы партнеры компании по интерлайн-соглашениям", - комментируют в S7.

Эксперты отмечают, что получение сертификата IOSA является своеобразным пропуском на международный авиарынок. По мнению гендиректора консалтингового агентства Infomost Бориса Рыбака, одним из основных препятствий, которые мешают отечественным авиаперевозчикам успешно пройти аудит IATA, является очень низкое качество их технического оснащения, унаследованное большинством из них еще от советских предприятий. "Прохождение аудита дисциплинирует саму авиакомпанию. Получение сертификата зависит не только от качества ее работы, но и от того, насколько высоким является уровень ее партнеров и поставщиков. Это событие очень важное для авиакомпании. Без получения соответствия требованиям IOSA предприятие не может вступить ни в один международный авиаальянс, стать членом самой IATA и вообще в полной мере работать на международном рынке", - говорит Борис Рыбак.

ГТК "Россия" уже давно ведет переговоры с крупнейшими авиаальянсами о возможности членства в них. Однако руководство компании пока не раскрывает результатов этих переговоров.

Сейчас из российских авиакомпаний только "Аэрофлот" является членом международного авиаальянса - Sky Team. В прошлом году S7 проводила переговоры о вступлении в Oneworld, куда уже входят American Airlines, Finnair, Iberia, Malev и другие. Однако пока переговоры не увенчались успехом.

Участие в альянсе позволяет осуществлять полеты практически во все страны мира и получить доступ к опыту, накопленному членами альянса, и новейшим технологиям в области организации пассажирских авиаперевозок. Как сообщили в S7, сама процедура подготовки к вступлению в мировой альянс предполагает внедрение в технологию работы авиакомпании новых стандартов и повышение уровня обслуживания пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка