О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следователи выделили три главные версии исчезновения вертолета Robinson R44 в ХМАО

Следствие по делу об исчезновении в ХМАО вертолета Robinson R44 в качестве основных отрабатывает версии ошибки пилотирования, отказа авиационной техники и сложных метеоусловий

Следствие по делу об исчезновении в ХМАО вертолета Robinson R44 в качестве основных отрабатывает версии ошибки пилотирования, отказа авиационной техники и сложных метеоусловий.

"В рамках возбужденного уголовного дела проверяются следующие основные версии исчезновения воздушного судна: с вертолетом могло произойти авиационное происшествие в связи с ошибкой экипажа и нарушением правил полетов, мог случиться отказ систем воздушного судна, пилоту могли помешать сложные метеоусловия в районах производства работ", - сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

По его словам, в рамках расследования уголовного дела организован также поиск пропавших людей.

Собеседник агентства сообщил также, что, как выяснили следователи, 2 марта при отсутствии контроля со стороны соответствующих служб воздушного движения в ночных условиях вертолет вылетел обратно на площадку "Самотлор". Между тем, вертолет данной марки не имеет разрешения на полеты в ночных условиях.

По факту исчезновения вертолета Уральским СУ на транспорте СКП РФ расследуется уголовное дело по статье 263 ч.3 УК РФ (нарушение правил безопасности движения, эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), отметил собеседник агентства.

2 марта вертолет, на борту которого находились пилот Юрий Яценко и гендиректор ЗАО "АМК Вигас" Александр Смирнов (владелец вертолета) вылетел с площадки "Самотлор" в 298 км от Нижневартовска на строящиеся объекты в районе нефтяного месторождения, однако на место назначения он не вернулся....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка