О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Командующий ВВС Чили считает, что в авиации сложилась "драматическая" ситуация

Командующий ВВС Чили генерал Р.Ортега считает "драматической" ситуацию, сложившуюся в этом роде войск

Командующий ВВС Чили генерал Рикардо Ортега считает "драматической" ситуацию, сложившуюся в этом роде войск. "Мы должны принять все меры, чтобы не допустить дальнейшего ухода военных летчиков в гражданские частные авиакомпании", - заявил генерал в интервью газете "Меркурио".

В 2007 году, отметил командующий, "мы потеряли 17 пилотов, только в январе-феврале этого года еще 12 уволились из ВВС". Начиная с 1980 года была потеряна "полная военно-воздушная флотилия".

По его словам, каждый опытный военный пилот стоит ВВС около 5 млн. долларов, однако денежное содержание, например, летчика F-16 не превышает 800 тыс. песо (1818 долларов). В то же время первоначальная зарплата в частной авиакомпании ЛАН составляет 1800 тыс. песо, с последующим повышением до 3,5 млн. песо. В этой связи командующий ВВС отметил, что боевым летчикам необходимо повышать оклады.

Кроме чилийской авиакомпании ЛАН, заметил Рикардо Ортега, бывшие чилийское военные летчики работают в других авиакомпаниях, в том числе зарубежных.

Командующий ВВС выразил обеспокоенность тем обстоятельством, что ЛАН расширяет свою "экспансию" и к 2011 году ей понадобится ежегодно не менее ста пилотов.

"Если у нас не останется летчиков, то будет покончено с ВВС Чили, которым в ближайшие дни исполняется 77 лет со дня основания", - сказал командующий.

В настоящее время, сообщил он, в ВВС служат около 400 военных летчиков.

Сложное положение, сложившееся в этом роде войск, указал Ортега, известно как министерствам обороны и финансов, так и президенту Чили Мишель Бачелет. Однако, подчеркнул он, пока не принимаются должные меры для решения этой "стратегической проблемы". В ряду последних случаев генерал назвал увольнение из ВВС летчика-испытателя, подготовка которого стоила "огромных средств".

В то же время генерал Ортега признал, что в рядах ВВС все еще остаются молодые летчики, которые пока "сохраняют оптимизм" в отношении военной службы, подвергаясь, однако "давлению со стороны их семей и сложившейся системы". "Если и они уйдут, положение станет очень опасным", - заявил Рикардо Ортега....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка