О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перспективы разработки новых бомбардировщиков для ВВС США.

Парк бомбардировщиков ВВС США в течение длительного времени не обновлялся. Появившаяся обеспокоенность в связи с устареванием бомбардировочного парка поможет активизировать работы в этой области

Парк бомбардировщиков ВВС США в течение длительного времени не обновлялся. Появившаяся обеспокоенность в связи с устареванием бомбардировочного парка поможет активизировать работы в этой области. Учитывая поставленную задачу развернуть на вооружении новый бомбардировщик дальнего действия к 2018 г. ВВС США приступили к выбору концепции ударного самолета следующего поколения. Такая задача была поставлена в 2005 г. во время последнего (проходящего каждые четыре года) рассмотрения военных программ (QDR). Об этом сообщает журнал "Авиэйшн уик энд спейс текнолоджи".

Руководство ВВС США в течение года изучало различные альтернативные концепции бомбардировочного парка, в том числе комбинации сверхзвуковых/дозвуковых и пилотируемых/беспилотных платформ. В прошлом году ВВС объявили о выборе проекта пилотируемого дозвукового бомбардировщика, который будет рассчитан на доставку боевой нагрузки массой 6350-12700 кг в радиусе 5000 км.

Выбор данной концепции объясняется как стремлением ВВС США развернуть к намеченному сроку (2018 г.) промежуточную ударную платформу дальнего действия, так и необходимостью не превышать лимиты военных расходов, поскольку необходимо финансировать и другие дорогостоящие программы закупок. Сжатые сроки, отведенные на разработку нового самолета, и ограниченное финансирование вынуждают руководство ВВС США, по мере возможности, сфокусировать внимание на обновлении существующих технологий вместо разработки полностью новых с риском возможных отсрочек и перерасхода средств, что сделает программу слишком дорогостоящей.

ВВС США планируют создать новый бомбардировщик, рассчитанный на дозвуковой полет. Безусловно это снизит возможность его барражирования в течение длительного времени без обнаружения средствами ПВО противника, но при этом главным требованием ВВС остается необходимость продолжительного пребывания самолета в воздушном пространстве противника. Экипаж должен располагать временем для поиска скрытых целей или дождаться, когда они войдут в зону видимости. При выполнении такого задания характеристики малозаметности и продолжительности пребывания в воздушном пространстве противника гораздо важнее, чем скорость полета.

Новый бомбардировщик будет значительно меньших габаритов, более малозаметным и менее дорогостоящим, чем B-2 "Спирит" фирмы "Нортроп Грумман". Из-за высокой стоимости B-2 ВВС США смогли приобрести всего 21 самолет, поэтому ВВС стремятся не повторить подобной ошибки. Данные по программе нового бомбардировщика засекречены, но предположительно намечается закупка 50-150 самолетов.

Бюджетные планы на 2008 ф.г. свидетельствуют, что ВВС США предполагают выделить примерно 335 млн. долларов на разработку нового самолета в течение предстоящих шести лет. Дальнейшие планы по этой программе неясны. Пока же с учетом выделяемых бюджетных средств ВВС продолжат усовершенствование и модернизацию существующих бомбардировщиков B-52, B-1 и B-2.

"Нортроп Грумман" и "Boeing" объединили свои усилия и в третий раз предлагают комплект БРЭО, обеспечивающего возможность атак вне зоны действия средств ПВО противника. Планами также предусматриваются работы по оснащению B-1 и B-52 новыми РЛС с фазированной антенной решеткой с электронным сканированием, дальность действия РЛС составит 240 км. Общая стоимость работ по этой программе составит 8 млрд. долларов. На основе технологий, разработанных для концепции ударного самолета большой дальности действия, вероятно, будут созданы варианты (двигателей, датчиков и др.) для программы перспективного разведывательного самолета большой дальности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка