О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акционеры "Таганрогской авиации" распределили прибыль за 2006 год

ОАО "Таганрогская авиация" (ТАВИА, Ростовская область) выплатит за 2006 год дивиденды в размере 12,5 рубля на одну обыкновенную акцию номиналом 1 рубль

ОАО "Таганрогская авиация" (ТАВИА, Ростовская область) выплатит за 2006 год дивиденды в размере 12,5 рубля на одну обыкновенную акцию номиналом 1 рубль, сообщается в материалах компании.

Решение о распределении прибыли за 2006 год акционеры АО приняли на внеочередном собрании в марте этого года.

Как пояснил представитель компании, необходимость проведения собрания по итогам деятельности за 2006 год связана с передачей Росимуществом 51%-ного пакета акций общества "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК).

"В прошлом году государство заблокировало голосование по вопросам утверждения годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, отчета о прибылях и убытках, утверждению аудитора. Сейчас, в преддверии очередного годового собрания, нам нужен аудитор. Кроме того, у нас поменялся основной акционер ", - сказал он.

За 2005 год "ТАВИА" дивиденды не выплачивала из-за отсутствия чистой прибыли.

Акционеры на собрании утвердили годовой отчет, согласно которому в 2006 году компания увеличила выручку от продаж по сравнению с 2005 годом на 45,3% - до 1,058 млрд рублей. Себестоимость выросла на 44,2% - до 876,5 млн рублей, валовая прибыль - в 1,5 раза, до 181,4 млн рублей, прибыль от продаж - в 2,4 раза, до 97,5 млн рублей. Прибыль до налогообложения составила 71,59 млн рублей против убытка в размере 16,313 млн рублей годом ранее, чистая прибыль - 57,491 млн рублей (в 2005 году - чистый убыток в 16,313 млн рублей).

Представитель АО "ТАВИА" отметил, что 95% чистой прибыли за 2006 год, или 54,616 млн рублей направлено в фонд развития и на выплату дивидендов (2,795 млн рублей), еще 2,874 млн рублей - на формирование резервного фонда.

На собрании также были утверждены изменения и дополнения в устав общества, избран совет директоров из 9 человек, в том числе впервые 5 представителей ОАК.

Аудитором утверждено ООО "Аудиторская компания "Мауэр-Аудит" (Ростов-на-Дону).
Уставный капитал ОАО "ТАВИА" составляет 223,624 тыс. рублей, он разделен на 223 тыс. 624 обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Кроме ОАО "Объединенной авиастроительной корпорации" акционером авиакомпании является ООО "Финансово-экономическая компания "Маяк-Альфа" (34,5%).

Как сообщалось, в начале 2008 года ОАО "Таганрогская авиация" вошло ОАК. В рамках формирования ОАК на базе ТАВИА и "ТАНТК им. Бериева" планируется создать единый центр гидроамфибийной авиации, который будет специализироваться на разработке, производстве и продаже самолетов- амфибий, а также выполнять другие проекты, связанные с авиацией, патрулированием и морской разведкой.

"ТАВИА" занимается производством, разработкой и ремонтом авиатехники, в том числе двойного назначения, производством и ремонтом вооружения и военной техники. АО выполняет ремонт и модернизацию противолодочных самолетов Ту-142М для Минобороны РФ и зарубежных заказчиков, является единственным российским предприятием, выпускающим десантную технику для ВДВ - парашютные платформы для десантирования техники и грузов, парашютные вышки, тренажеры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка