О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет главных конструкторов ГЛОНАСС собрался на внеочередное заседание в Москве

Совет главных конструкторов ГЛОНАСС собрался на внеочередное заседание в Москве

Совет главных конструкторов ГЛОНАСС собрался сегодня на очередное заседание в Москве, чтобы придать импульс созданию российской системы глобальной навигации. На заседание приглашены также представители организаций-заказчиков, предприятий- изготовителей и коммерческих компаний, участвующих в программе формирования орбитальной группировки и разработки навигационной аппаратуры.

Создание отечественной глобальной навигационной спутниковой системы - одна из приоритетных задач российской космонавтики, к которой приковано внимание руководства страны. По плану к концу текущего года на орбите должны функционировать 18 спутников, которые обеспечат покрытие всей территории России, а к 2011 году группировка пополнится еще 6-ю космическими аппаратами, что обеспечит глобальную работу системы.

Однако недавно первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов в ходе поездки в Антарктиду признал, что наблюдается отставание по наземной аппаратуре, что увеличивает риск "создать космическую группировку, от которой толку будет мало". Для внутреннего рынка нужны миллионы приемников. "Они появляются, но очень медленно", - констатировал Иванов.

Учитывая эти замечания, Совет намерен сосредоточиться на создании наземной навигационной аппаратуры, сообщил Александр Зубахин, пресс- секретарь Российского научно-исследовательского института космического приборостроения, головной организации по созданию ГЛОНАСС. Кроме того, намечено обсудить предложения по корректировке федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система", а также определить основные направления развития международного сотрудничества в области спутниковой навигации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка