О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Химимпорт" вложит более $70 млн в реконструкцию аэропорта "Казань" и в авиакомпанию "Татарстан"

Болгарский холдинг "Химимпорт" вложит более $70 млн в реконструкцию международного аэропорта "Казань" и обновление парка ОАО "Авиакомпания "Татарстан"

Болгарский холдинг "Химимпорт" вложит более $70 млн в реконструкцию международного аэропорта "Казань" и обновление парка ОАО "Авиакомпания "Татарстан", сообщил журналистам исполнительный директор холдинга Иво Каменов по окончании встречи с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым в четверг.

На встрече М.Шаймиев отметил, что в Татарстане успешно реализуются многие проекты, но одной из нерешенных проблем пока остается сфера обслуживания авиапассажиров.

"Идет рост количества перевозимых пассажиров, все больше туристов посещает республику. Мы не успеваем за этим процессом. У нас есть необходимость подтянуть эту (авиационную) сферу. Это неотложная задача", - отметил президент Татарстана.

Он также сообщил, что Казань борется в настоящее время за право проведения Универсиады в 2013 году, и Татарстан в связи с этим должен создать современную авиационную инфраструктуру.

И.Каменов сообщил журналистам, что холдинг предлагает полностью реконструировать международный аэропорт "Казань". Правительству Татарстана предложены два варианта - создание аэропорта пропускной способностью 3 и 5 млн пассажиров в год. Стоимость проектов составляет $150 млн и $250 млн, срок строительства после подготовки необходимой документации - 2 года и 4 года соответственно. Первоначальная сумма вложений в реконструкцию аэропорта составит минимум $50 млн.

Также предполагается вложить на первом этапе в обновление парка авиакомпании "Татарстан" $20 млн. "В части авиакомпании наши обязательства состоят в том, чтобы за один год поменять старую советскую технику на новую. Минимум 10 самолетов Boeing за один год", - сказал И.Каменов.

Он отметил, что самолеты будут поставлены в Казань после обучения персонала авиакомпании - пилотов и инженеров - в центре Boeing. "Самый длинный срок - в сентябре будет первый Boeing", - сказал он.

По его словам, вторым этапом развития авиакомпании может стать закупка небольших самолетов для региональных перевозок.

В свою очередь, министр транспорта Татарстана Ильдус Фасхутдинов сообщил журналистам, что достигнуто принципиальное решение о сотрудничестве с компанией "Химимпорт" в части развития авиабизнеса.

"Сейчас начинаются технические и юридические процессы по созданию нового предприятия, в котором на равных долях будут участвовать правительство Татарстана и компания "Химимпорт" из Болгарии. Это касается и международного аэропорта "Казань" и авиакомпании "Татарстан".

Дальнейшее развитие, финансирование и той и другой отрасли будет производится за счет финансовых средств, привлеченных компанией "Химимпорт", - отметил И.Фасхутдинов.

"Вклад республики Татарстан будет в виде имущественного комплекса.
Денежных вливаний со стороны Татарстана на первом этапе не предполагается", - сказал министр, отметив, что технические вопросы будут решены на переговорах в ближайшие два месяца.

По словам министра, правительство республики склоняется к более серьезному, более дорогому варианту реконструкции аэропорта, который также будет включать карготерминал с логистическим центром.

Ранее сообщалось, что болгарское АО "Химимпорт" консолидировало 92% акций Татинвестбанка (Казань) и 100% акций ОАО "Страховая компания "Итиль" (Казань).
Международный аэропорт "Казань" построен в 1979 году, в 1998 году акционирован, 100% в уставном капитале принадлежит правительству республики.

Аэропорт является базовым для ОАО "Авиакомпания "Татарстан", обслуживает более 10 российских и зарубежных авиаперевозчиков. В 2007 году аэропорт обслужил 616,4 тыс. пассажиров, что на 38,3% превышает показатель 2006 года.

АО "Авиакомпания "Татарстан" (принадлежит правительству Татарстана) создано в июле 2000 года на базе одноименного ГУП. Парк авиакомпании насчитывает три самолета Ил-86, пять Ту-154М, шесть Як-42, пять Ту-134 и два Ан-24....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка