О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эскорт для русских "Медведей"

Наших воздушных стратегов в районе Аляски сопровождали натовские истребители

Вчера пара стратегических бомбардировщиков Ту-95 МС, осуществляя очередное многочасовое воздушное патрулирование, прошла над нейтральными водами Арктики и Тихого океана.

Самолеты, которых по классификации НАТО называют "Медведями", взлетели с авиабазы "Украинка", где базируется дивизия стратегов. В зоне патрулирования у них состоялось рандеву с двумя самолетами-заправщиками Ил-78, стартовавшими с авиабазы Дягилево, а в районе Аляски их встретили истребители НАТО.

Как сообщил корреспонденту "Российской газеты" помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский, летчики Дальней авиации теперь опять регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана. Они летают как с базовых, так и с оперативных аэродромов. В полетах отрабатываются слаженность экипажей, элементы летной подготовки, в том числе и самый сложный - дозаправка топливом в воздухе.

По словам полковника, дозаправка в воздухе считается вершиной летного мастерства. При ней две 200-тонные машины стыкуются между собой через гибкую систему заправки "конус-шланг" на расстоянии 20 метров при скорости 600 километров в час. "Особенно сложно осуществить это, если дозаправка проходит в условиях сопровождения истребителями НАТО", - подчеркнул Дробышевский. Дозаправка позволяет стратегическим ракетоносцам Ту-160 и Ту-95 МС выполнять задачи в воздухе более суток.

Напомним, воздушное патрулирование самолетов Дальней авиации в удаленных регионах планеты было возобновлено с 17 августа 2007 года после долгого перерыва по решению Верховного главнокомандующего, президента Владимира Путина.

Ту-95МС - стратегический бомбардировщик с дальностью полета до 10,5 тысячи километров. Он способен выполнять задачи в любых погодных, климатических и географических условиях. Вооружение - авиабомбы и от 6 до 16 высокоточных крылатых ракет класса "воздух-земля" с дальностью пуска более 3 тысяч километров. Они могут быть в ядерном или обычном снаряжении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка