О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ющенко потребует от Тимошенко оставить аэропорты в коммунальной собственности

Секретариат президента, а также губернаторы и мэры Украины подвергли инициативу Минтранссвязи о передаче аэропортов из коммунальной собственности в государственную жесткой критике

Секретариат президента, а также губернаторы и мэры Украины подвергли инициативу Минтранссвязи о передаче аэропортов из коммунальной собственности в государственную жесткой критике, обвинив руководство ведомства в "неприкрытых попытках передела собственности". Об этом было заявлено на заседании Национального совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, передаёт "Коммерсантъ-Украина".

Присутствовавший на заседании глава Государственной авиационной администрации Александр Давыдов попытался объяснить, что решение продиктовано желанием "развивать аэропорты, которые балансируют на грани выживания" и "повысить авиационную безопасность", однако понимания со стороны мэров городов не последовало.

"Когда я говорю с чиновниками Минтранса о том, что они не выполняют указ президента о том, что аэропорты должны быть в коммунальной собственности, они мне просто в глаза смеются",- заявил мэр Львова Андрей Садовый.

Сторону местных властей в этом конфликте принял и спикер ВР Арсений Яценюк. Вердикт президента после такой подготовки был прогнозируемым.

"Я лично обращусь к премьер-министру с требованием приостановить введение этой программы. А если будем говорить категорически, то я приостановлю эту программу своим указом", - пообещал Виктор Ющенко.

Как известно, на пресс-конференции 5 марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила, что правительство сегодня утвердило концепцию развития аэропортов: "Принятую сегодня концепцию начнём реализовывать уже со следующей недели, и аэропорты мощно будут развиваться".

По словам Тимошенко, "у нас аэропорты практически были розданы в теневой сфере по кускам случайным людям, две трети аэропортов вообще не работают".

В свою очередь, министр транспорта и связи Иосиф Винский сообщил журналистам, что финансирование будет смешанное: 2,5 млрд долларов - государственные средства, остальные - частные.

По словам Винского, терминалы, заправки, - все, что касается работы с пассажирами, с перевозкой грузов будет представлено на приватизацию и для частного строительства. "Взлётно-посадочные полосы, безопасность, управление потоками и начальник - это государственное", - сказал министр.

По его словам, есть необходимость повернуть некоторые аэропорты в госсобственность. "Есть случаи неопределённого статуса. Сделаем закон и через закон вернём", - сказал Винский....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru.ua». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка