О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании пострадали за электропроводку

Крупнейший американский авиаперевозчик American Airlines был вынужден отменить более 300 рейсов для внеплановой проверки своих самолетов на исправность электропроводки. Аналогичные проверки начал еще один из крупнейших перевозчиков - Delta

Крупнейший американский авиаперевозчик American Airlines был вынужден отменить более 300 рейсов для внеплановой проверки своих самолетов на исправность электропроводки. Аналогичные проверки начал еще один из крупнейших перевозчиков - Delta. В результате котировки обеих компаний обрушились более чем на 10%.

В среду американская авиакомпания American Airlines отменила 325 рейсов для проверки электропроводки всех пассажирских самолетов MD-80. Это примерно 14% из запланированных на этот день более 2 тыс. полетов компании. В четверг компания отменила 132 рейса. Самолеты MD-80 впервые выпущены в 1980 году компанией McDonnell Douglas, которая в 1997 году была выкуплена своим конкурентом Boeing и вскоре прекратила выпуск этих лайнеров. MD-80 составляют 45% парка компании.

Внеплановые проверки проводятся по указанию Федерального авиационного управления США (FAA), которое повысило требования к оборудованию пассажирских самолетов. Это произошло после того, как две недели назад проблемы с соблюдением норм безопасности возникли у авиакомпании Southwest Airlines. Она не смогла вовремя представить результаты проверки техники безопасности своих самолетов, в том числе устаревших Boeing 737, и была оштрафована FAA на $10,2 млн.

Требования FAA распространяются на всех авиаперевозчиков, которые один за другим вынуждены приступить к проверке своего парка. Часть рейсов отменил региональный перевозчик American Eagle. Одним из главных потерпевших в результате проверки может стать еще один из крупнейших американских авиаперевозчиков - компания Delta Airlines, которая добровольно начала проверку более 130 самолетов MD-88 и MD-90 и также готовится отменить ряд рейсов. Как сказала представитель компании Крис Келли, в первой половине дня в пятницу Delta Airlines отменит примерно 275 рейсов - 3% от общего количества рейсов в этот день.

По оценкам авиакомпаний, проверки будут завершены уже к выходным. Несмотря на то что авиакомпании активно работали с пассажирами, предлагая вылететь в другой день, часть клиентуры уже потеряна, говорят представители. Ущерб от отмены рейсов еще не оценен, однако в среду по результатам закрытия торгов акции AMR Corporation, владеющей American Airlines, упали на $1,02, до $8,61, то есть более чем на 10%, почти достигнув низшей отметки за последний год ($8,38). Акции Delta Airlines, в свою очередь, упали на $1,23, или более чем на 12%, до уровня $8,74, также приближаясь к низшей за последний год отметке $8,61.

В России самолеты McDonnell Douglas эксплуатирует только грузовая компания "Аэрофлот-карго" - в ее парке четыре грузовых DC-10, а также законтрактованы и готовятся к эксплуатации три самолета MD-11 (поставка еще трех аналогичных бортов запланирована на 2009 год). Но эти машины не относятся к семейству, у которого обнаружились проблемы, говорит глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка