О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грамотная социальная политика - основа успеха

Международный аэропорт "Курумоч" подвел итоги социальной работы, проводимой на предприятии в 2007 г.

Международный аэропорт "Курумоч" подвел итоги социальной работы, проводимой на предприятии в 2007 г.

Наряду с успешными производственными показателями 2007 г. аэропорт "Курумоч" продемонстрировал качественные результаты социальной работы. Социальная политика, действующая в Международном аэропорту "Курумоч", направлена на повышение производительности труда, сохранение здоровья, профессиональный рост сотрудников, их социальное обеспечение, а также поддержание благоприятного микроклимата в коллективе.

Для работников авиапредприятия и членов их семей ежегодно предоставляются путевки в детские оздоровительные лагеря, на санаторно-курортное лечение, летние базы отдыха. В 2007 г. аэропорт "Курумоч" предоставил возможность поправить здоровье 78 чел., большая часть из которых - дети сотрудников предприятия. Большое значение в аэропорту придается поддержанию здорового образа жизни и организации досуга работников авиапредприятия. С этой целью здесь регулярно проводятся спортивно-оздоровительные и развлекательные мероприятия: спартакиады, корпоративные вечера, приуроченные к праздничным датам, поездки в театры, аквапарк, бассейн, боулинг-центр, на выставки, летние прогулки на теплоходе, тематические интеллектуальные турниры.

По инициативе руководства Международного аэропорта "Курумоч" в 2007 г. на предприятии создан социальный пакет, в рамках которого сотрудникам ежемесячно выделяются дотации на горячее питание во время обеденного перерыва. А это - гарантия того, что работники могут теперь полноценно пообедать и восстановить свои силы, а значит, работать в течение дня с максимальной производительностью. Особо отметим, что аэропорт "Курумоч" - одно из немногих самарских предприятий, на которых созданы и действуют сегодня подобные социальные пакеты. "Грамотная социальная политика - основа успеха любого предприятия. Потому что главная ценность компании - это люди. А люди должны иметь хорошие условия труда и отдыха, чувствовать свою нужность и причастность к общему делу", - считает генеральный директор ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" Л.С.Шварц.

Традиционными в Международном аэропорту "Курумоч" стали конкурсы профессионального мастерства "Лучший в профессии". Основной их целью является повышение престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий, поддержание их профессионального уровня, материальная мотивация их труда и, безусловно, повышение качества и культуры обслуживания клиентов аэропорта. В прошлом году такой конкурс проводился на предприятии уже в третий раз. Победитель состязания затем принял участие в аналогичном конкурсе, но уже - на региональном уровне. Еще одна акция регионального масштаба, в которой приняла участие и одержала победу сотрудница аэропорта "Курумоч", - "Женщины Самарской области-2007". В номинации "Женщина-мать" победительницей конкурса стала многодетная мать, инспектор по досмотру службы авиационной безопасности аэропорта.

Особое внимание Международный аэропорт "Курумоч" уделяет оказанию благотворительной помощи детям, лишенным родительской заботы, воспитанникам детских образовательных учреждений, а также ветеранам и людям с ограниченными физическими возможностями. Такое внимание чрезвычайно важно. И не только как материальная помощь, а, прежде всего, как возможность подарить этим людям душевное тепло, помочь увидеть светлые стороны жизни, потянуться к добру.

Одним из важнейших направлений деятельности Международного аэропорта "Курумоч" является реализация социально-значимых проектов и, в частности, программы по подготовке и переподготовке высококвалифицированных специалистов авиационной отрасли. Аэропорт "Курумоч" - один из немногих отечественных аэропортов, который имеет собственный Авиационный учебный центр (АУЦ). АУЦ проводит курсы подготовки и повышения квалификации специалистов различных служб аэропорта, а также сторонних организаций. В 2007 г. в нем прошли обучение 426 специалистов, 89 из которых - представители сторонних организаций. К слову, в прошлом году АУЦ аэропорта успешно прошел сертификацию в соответствии с требованиями Воздушного законодательства РФ, с правом ведения образовательной деятельности по 38 специальностям. На базе АУЦ аэропорта в сентябре 2007 г. начал свою образовательную деятельность Авиационно-транспортный колледж Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) им. С.П.Королева, первое и пока единственное учебное заведение в России, которое занимается подготовкой специалистов высокого класса в сфере транспортной безопасности. С 2007 г. обучение ведется по специальности "Организация перевозок и управление на транспорте (воздушный транспорт)" со специализацией "Авиационная безопасность". С сентября 2008 г. появятся новые специальности: "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей" и "Организация обслуживания в сфере сервиса"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Курумоч"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка