О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инсайдеры из EADS

Французский регулятор Autorite des Marches Financiers нашел признаки инсайдерской торговли акциями корпорации EADS среди ее бывших и нынешних топ-менеджеров, а также среди сотрудников Airbus

Французский регулятор Autorite des Marches Financiers (AMF) нашел признаки инсайдерской торговли акциями корпорации EADS среди ее бывших и нынешних топ-менеджеров, а также среди сотрудников Airbus. Расследование AMF также показало, что EADS публиковала недостоверную информацию об операционных проблемах в Airbus, сообщило ведомство. В ближайшие дни AMF передает дело в прокуратуру.

AMF расследовал действия 21 топ-менеджера с ноября 2005 г. по апрель 2006 г. Среди них гендиректор Airbus Том Эндерс, его заместитель Фабрис Брежье, а также бывший согендиректор EADS Ноэль Форжеар. Кто именно подозревается в инсайдерской торговле, AMF не раскрывает.

Котировки акций EADS в этот период не были стабильны. Lagardere и DaimlerChrysler 4 апреля 2006 г. сообщили, что намерены продать в общей сложности около 15% EADS. Это толкнуло котировки вниз. А в июне EADS объявила о задержках в реализации проекта по производству лайнера A380 и о превышении запланированных расходов. Акции EADS за один день упали на 25%. Форжеар же, к примеру, в марте 2006 г. продал акции компании на 2,5 млн евро по средней цене 32,01 евро за акцию, а трое его детей - на 1,4 млн евро каждый по 32,82 евро. Продажа была почти на пике: 24 марта цена достигла максимальных 35,13 евро. Результаты расследования могут иметь "значительные последствия для имиджа и репутации компании", говорится в заявлении EADS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка