О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Смерть усреднили до миллиона

Родственникам жертв авиакатастрофы Airbus А310, которая произошла в Иркутске в 2006 году и унесла жизни 125 человек, выплатят в среднем по 1 млн рублей

Родственникам жертв авиакатастрофы Airbus А310, которая произошла в Иркутске в 2006 году и унесла жизни 125 человек, выплатят в среднем по 1 млн рублей. Такую договоренность адвокаты родных погибших достигли после двух лет переговоров с лондонской страховой компанией, где был застрахован самолет.

"Мы получили уведомление из Англии о том, что достигнуто соглашение со страховой компанией о компенсационных выплатах во внесудебном порядке", - сообщил вчера председатель иркутской областной коллегии адвокатов Сергей Полевода, представляющий интересы 32 жертв катастрофы. С какой именно компанией заключено соглашение, защитник сказать затруднился, пояснив, что переговоры в Лондоне вела британская юридическая фирма Stewarts Solicitors.

По его словам, точная информация о том, кто будет производить компенсационные выплаты - страховщик или авиаперевозчик, - станет известна позднее. "Достигнут компромисс, который устраивает обе стороны", - констатировал Полевода, добавив, что адвокаты вчера связались по телефону с несколькими родственниками и те дали свое согласие на получение этих сумм. Полевода полагает, что выплаты начнутся в конце лета или осенью. "Нам нужно подготовить с родственниками необходимые документы, выслать их в Лондон, определить банковские счета. На это уйдет несколько месяцев", - уточнил он.

Пока остается неясным, какая сумма в общей сложности будет выделена на компенсации, так как не определено точное количество претендующих на ее получение родственников жертв авиакатастрофы. Дело в том, что родные погибших, проживающие в разных регионах России и странах, объединившись в группы или в одиночку, пытаются добиться выплаты компенсаций.

В конце 2006 года 50 потерпевших обратились в окружной суд Нью-Йорка, где зарегистрирован владелец самолета - компания Airbus Leasing II (лизинговое подразделение Airbus). Однако суд отказал в рассмотрении исков, направив их обратно в Россию. Адвокаты жертв авиакатастрофы подали апелляцию, которая пока не рассмотрена.

Год назад суд города Обь Новосибирской области, где зарегистрирована авиакомпания S7 (она эксплуатировала лайнер по лизингу), удовлетворил гражданский иск жительницы Красноярского края Людмилы Зозулиной, у которой погибла сестра, о компенсации в 200 тысяч рублей. С несколькими родственниками погибших авиакомпания S7 заключила мировые соглашения и выплатит компенсацию без судебных разбирательств. Размеры выплаченных сумм в авиакомпании не разглашают.

Родные погибших сказали корреспонденту "Газеты", что общей связи между всеми родственниками нет, из-за этого происходит полная неразбериха. В частности, жительница Улан-Удэ Любовь Сластина, чьи мать и сестра погибли в авиакатастрофе, сообщила, что о компенсации в 1 млн рублей она узнала от прессы, официально ее никто еще не уведомлял. Предложенную сумму компенсации она назвала приемлемой, хотя и затруднилась ответить, согласится на нее или нет. Ранее Сластина требовала 7 млн рублей. "Эта сумма намного больше, чем мы смогли бы получить в российских судах. В судах нам предлагали по 150 тысяч рублей", - отметила она.

Между тем вчера Слюдянский районный суд Иркутской области удовлетворил гражданский иск Сластиной о перезахоронении тела ее 17-летней сестры. Иск был связан с тем, что генетическая экспертиза образцов ДНК, проведенная после похорон в специализированной военной лаборатории в Ростове-на-Дону, установила: тело погибшей сестры Сластиной забрали с места крушения и похоронили родственники других погибших, проживающие в городе Байкальске Иркутской области. Тело сестры Любови Сластиной будет перезахоронено после того, как в течение 10 дней решение суда вступит в законную силу.

Проходившая ответчиком по иску Галина Коротких, у которой погибла 35-летняя дочь, обвинила правоохранительные органы в том, что перед процедурой выдачи тел погибших не была проведена экспертиза. Это в свою очередь привело к тому, что некоторые родственники перепутали тела своих близких и захоронили чужих людей.

"Зачем давали такую возможность выбирать, когда от человека остались одни угли?" - недоумевает она. Тело ее дочери, как уверяют следователи Иркутской прокуратуры, также по ошибке захоронено другими родственниками на одном из кладбищ Иркутска.

Самолет А310, выполнявший рейс Москва - Иркутск, потерпел крушение при посадке в иркутском аэропорту 9 июля 2006 года. Авиалайнер не смог остановиться, на большой скорости выехал с посадочной полосы, пробил бетонное ограждение аэропорта, врезался в гаражи и загорелся. Из 203 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту, погибли 125 человек.

По заключению Межгосударственного авиационного комитета, самолет разбился из-за ошибки экипажа. Расследование уголовного дела, которое ведет Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте, еще не закончено. Следствие по делу продлено до 9 июня....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка