О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эстония покупает право 45 часов в год летать на новом военно-транспортном самолете НАТО

Эстония намерена обзавестись собственной стратегической военно-транспортной авиацией

Эстония намерена обзавестись собственной стратегической военно-транспортной авиацией. Об этом сообщает министерство обороны республики. Как пояснил начальник отдела политического планирования оборонного ведомства республики Кристиан-Марк Лифляндер, пока речь идет не о приобретении военно-транспортных самолетов, а лишь о покупке летного времени на одном из военно-транспортных самолетов С-17, которые намерено приобрести командование НАТО.

Согласно предварительному проекту, за 40 млн евро Эстония получит право на 45 летных часов в год на борту этого воздушного судна. По словам Лифляндера, этого достаточно для трех полетов по маршруту Таллин-Кабул- Таллин.

"Точная потребность Эстонии в военных перевозках пока не известна. Если она окажется ниже, то излишки времени могут быть проданы партнерам, в случае нехватки время можно будет докупить", - сказал Лифляндер местной газете "Ээсти пяэвалехт", добавив, что свой взнос в приобретение С-17 Эстония может делать по частям в течение 25 лет.

По данным министерства обороны, в приобретении трех самолетов C-17 участвуют 15 стран - членов НАТО. Первый из них должен поступить в распоряжение альянса уже в конце этого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка