О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия начинает поиск более мощного двигателя для истребителя LCA "Теджас"

Организации оборонных исследований и разработок министерства обороны Индии создала комиссию по выбору нового зарубежного двигателя для оборудования легкого боевого самолета "Теджас", разрабатываемого индийской компанией HAL

Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Министерства обороны Индии создала комиссию по выбору нового зарубежного двигателя для оборудования легкого боевого самолета "Теджас", разрабатываемого индийской компанией ХАЛ, сообщил еженедельник "Джейнс дифенс уикли".

По сообщению официальных источников, новая силовая установка заменит двигатель F-404-GE-IN20 статической мощностью 80,5 kN, разработанный и изготовленный американской компанией "Дженерал электрик", которыми в настоящее время оборудованы опытные образцы "Теджас".

Как уже сообщалось, в ходе проведенных в прошлом году испытаний было установлено, что данный двигатель развивает недостаточную мощность, не позволяя самолету выполнить возложенные на него функции.

Сформированная комиссия, которую возглавил бывший руководитель Агентства авиационных разработок ADA (Aeronautical Development Agency), ответственный за проектирование "Теджас", полагает, что разработка национального двигателя GTX-35 "Кавери" завершилась неудачей.

Первоначально планировалось, что двигатель, разработка которого началась в 1989 году, будет создан в рамках 93-месячной программы стоимостью 3,82 млрд рупий. Однако с момента начала проекта прошло уже 19 лет, а стоимость проекта выросла до 28,39 млрд рупий (около 710 млн дол). Еще одним немаловажным препятствием для создателей "Кавери" стал увеличившийся более чем на тонну вес "Теджас".

После неудачных попыток создания двигателя "Кавери" для самолета LCA национальными компаниями, МО Индии приняло решение обратиться к зарубежным производителям. Первоначально МО Индии обратилось за помощью в создании более мощного двигателя к НПО "Сатурн". Однако затем было принято решение выявить победителя по результатам тендера.

В первом тендере приняли участие НПО "Сатурн", французская СНЕКМА (группа "Сафран") и американская "Пратт энд Уитни". Победителем конкурса была объявлена американская компания, которая к началу 2006 года планировала создать совместное индийско-американское предприятие с равными долями участия. Однако основной участник проекта - корпорация ХАЛ - отказалась от предложения американских производителей по причине ограничений в допуске к передовым технологиям....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка