О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания Embraer поставила ВВС Бразилии 23 модернизированных истребителя F-5

Бразильская компания Embraer объявила о завершении модернизации половины парка истребителей F-5 Tiger-2 ВВС Бразилии в рамках программы F-5BR

Бразильская компания Embraer объявила о завершении модернизации половины парка истребителей F-5 "Тайгер-2" ВВС Бразилии в рамках программы F-5BR. Компания 31 марта поставила ВВС 23-й модернизированный самолет.

Реактивные истребители F-5E и F-5F вошли в состав ВВС Бразилии в начале 1970-х гг. Целью реализуемой программы модернизации является увеличение боевых возможностей самолетов и продление срока их эксплуатации на срок не менее 15 лет. Программа предусматривает модернизацию 46 одноместных и тандемных двухместных истребителей. Каждый самолет получает новый пакет авионики, систем навигации и целеуказания, вооружения и самообороны, бортовые компьютеры и многорежимную РЛС. Кроме того, обновляются структурные элементы конструкции самолетов, а системы вооружения стандартизуются с другими самолетами ВВС.

Первый самолет ВВС Бразилии передали на фирму Embraer в феврале 2001 года. Он использовался как опытный образец на этапах разработки и испытаний программы F-5BR. Как планируется, полностью укомплектованные F-5M эскадрильи будут в состоянии полной боеготовности в 2009 году, после чего самолеты смогут эксплуатировать еще в течение 15 лет. После завершения модернизации одноместные и двухместные F-5E/F ВВС Бразилии получают обозначение F-5EM и F-5FM, соответственно.

Кабина экипажа обновленного F-5M предназначена для проведения операций в любых метеорологических условиях в любое время суток. Самолет оборудован двумя высокоэффективными компьютерами и интегрированной комбинированной инерциальной/GPS системой навигации. Три многофункциональных цветных устройства отображения и нашлемная система индикации обеспечивают пилоту улучшенное ситуативное понимание. Все визуальные и световые системы самолета спроектированы для использования с очками ночного видения. Теперь пилотирование и выполнение других функций осуществляется пилотом по принципу HOTAS (hands-on-throttle-and- stick) - не снимая рук с ручки управления и рычага управления тягой двигателей.

Другими важными особенностями модернизации является установка многорежимной РЛС дальнего поиска и сопровождения воздушных и наземных целей, приемника предупреждения о ракетном нападении, системы шифрованной радиосвязи для обмена информацией с самолетом дальнего радиолокационного обнаружения R-99A или наземными центрами управления, бортовой системы генерации кислорода и системы управления расходом топлива.

Замена устаревших систем позволила уменьшить вес самолета и получить дополнительное пространство. Единственным заметным внешним отличием модернизированного истребителя от базовой модели является увеличенный носовой конус, где расположена большая антенна РЛС.

В последние несколько лет Бразилия возобновила программы повышения боеспособности своих ВВС. В частности, ранее во Франции уже были модернизированы 12 бывших в эксплуатации французских истребителей "Мираж-2000С", приобретенных ВВС Бразилии в июле 2005 года. Параллельно проводимой модернизации, МО Бразилии намерено провести тендер на поставку ВВС самолета нового поколения. По имеющейся информации, Бразилия планирует приобрести от 24 до 36 новых реактивных истребителей ориентировочной стоимостью 2,2 млрд дол....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка